ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 5 апреля 2011, 19:24

Блогосфера о нарциссизме оппозиции

Прошедшая неделя ознаменовалась сразу двумя протестными акциями – "Маршем на Смольный" и мирным "Маршем за сохранение Петербурга" на Пионерской площади. Давно несогласные не ходили по городу, поэтому и поснимать, и отрефлексировать блогерам было что.

Интернет-пространство в России в основном наполнено людьми несогласными и недовольными. Поэтому посты наперебой рассказывали, как было здорово на Маршах, какие участники молодцы и т.д. Лишь несколько робких и почти незаметных на общем фоне записей можно было назвать критическими. Да и то – критическими в большей степени не к оппозиции как таковой, а к отдельным ее представителям. Так, пользователь gadkaya_zebra в сообществе dspa пишет: "Мы считаем неправильным для левых активистов участвовать в марше, который возглавляют Немцов, Яшин и Курносова. Жест наших товарищей-анархистов потонул и оказался несчитываемым в этом либерально-нацбольском болоте". Выше пользователь отмечает, что "оппозиционеры обладают парадоксальным желанием (…) – хочу протестовать и быть за это наказанным. Вот они: надежда и оплот нации. Оппозиция упивалась нарциссизмом и самолюбованием".

О нарциссизме оппозиции, "кидающейся на штыки", вернее, дубинки во имя протеста, говорили многие. Протестный садомазохизм интересует не только прокремлевскую часть политически активного населения. Он стал слишком заметен, и сам по себе все чаще привлекает внимание людей. "Постоять в сторонке от кучки политически раскованных хипстеров и Немцова, раздающего книжечки доклада о коррупции, люто поненавидеть размахивающих фаллоимитаторами космонавтов и в очередной раз убедиться в дебильности и беспомощности всей этой плохо организованной мути с логотипом, напоминающим бильярдный шар" - читаем в "Журнале Паши Никифорова".

Внутренние противоречия, разрывающие оппозиционные силы Петербурга, поднимают на поверхность темы целостности протестных групп и их возможности противостоять власти. "В очередной раз не понимаю, зачем репрессии? Оставьте этот змеиный клубок в покое, и он сам себя загрызёт" – пишет
пользователь Вуглускр.

Да и к организации самого шествия 31 марта возникли претензии. Пользователь bears-truth в своем журнале так описывает события: "к 17-55 я подошёл к Гостиному двору, однако колонну Немцова, Курносовой, Яшина и других уже не застал. Хотя народу на площади было очень прилично (несколько сотен) и мне непонятно, почему их не взяли... Вообще говоря, главная проблема всего этого действа – кризис организации. Надо как-то более согласовано работать. Потому что никто не знал, что Немцов уже ушёл, не было других репрезентативных лиц, которые могли бы повести народ за собой".

Но в целом блогеры положительно оценили акцию. Чувствовалось, что люди соскучились по "движухе", по активным действиям. Действительно, полчаса митинга, из которых 20 минут людей пытаются затолкать в автозаки, не могут обеспечить достаточного количества адреналина для активистов Стратегии-31.

Юзер markowko в своих рассуждениях о судьбе Стратегии-31 не мог не отметить северную столицу: "Особенно в этот раз порадовал Питер. Прошедшая там акция СТРАТЕГИИ-31 "Марш на Смольный" стала самой многочисленной за всю историю питерской СТРАТЕГИИ-31 и собрала не меньше 1000 человек".

Местные пользователи были еще более благосклонны. "Если не задумываться о последствиях, мероприятие проходило довольно весело. Представьте, как это выглядело со стороны. По дороге бежит колонна несогласных, за ними отряд ОМОНа, слева и справа по тротуарам с тяжелыми камерами и фотоаппаратами вперемешку с полицейскими бегут журналисты, а сверху все это чудное действо наблюдает вертолет", – пишет пишет пользователь lebedevstvn .

Не менее восторженно отреагировал adromy4: "Без сомнения, это была самая успешная акция объединённой оппозиции за последние годы!".

Репортажи с шествия пестрили забавными подробностями. Некто tangar-spb, не пошедший за колонной, а оставшийся бунтовать у Гостинки, вспоминает: "Напоследок, когда казалось, что уже ничего не будет, возникла женщина с кастрюлей. Пыталась достучаться до власти. Но власть вначале дружно и громко заржала "А эта что, недоедает?" А после, смущенно улыбаясь, убегала от настойчивой домохозяйки. Ее задержали и посадили в автобус. Но через некоторое время переселили в газель и увезли".

Были и те, у кого восторг вызвал не столько Марш, сколько люди, почтившие его своим присутствием. "Столько впечатлений, что не перечесть, и всё благодаря тому, что с нами был не кто-нибудь, а сам Немцов и только из-за этого митинг прошёл очень горячо. Короче, это было круто" – пишет в своем блоге babi4ev. Наверное, он – один из немногих в питерском секторе ЖЖ, кого приезд Немцова реально вдохновил.

Второе событие, то есть Марш в защиту Петербурга был, может, и менее заметен, зато явно выигрывал по количеству положительных эмоций. И посты, посвященные ему, в общем-то, отличаются какой-то почти "сахарной" лояльностью: "В отличие от акции 31 числа, "Марш за сохранение Петербурга" оставил только положительные эмоции. Пока есть такие люди, есть надежда, что город останется прекрасным" – отмечается в блоге d-stroz. "Речи их (выступающих) по-настоящему радовали.. люди говорили мало, четко и конкретно, никаких лекций о международном положении. Михаил Новицкий (СП Бабай) разбавлял выступления песнями... что было весьма к месту. В конце все дружно пели "Атлантов"… было очень символично и впечатляюще" – продолжает он.

Где-то вновь вспомнили о необходимости не просто высказать протест, но быть услышанным. "Да, тема градозащиты очень конкретна и при этом болезненна для нашего города, и, наверное, правильно, что Коалиция проводит этот Марш год за годом. Но это мероприятие никогда, мне кажется, не станет поводом для серьёзных перемен во власти. Власть сменяется тогда, когда тысячи людей без всякого согласования выходят и перекрывают Невский проспект, а не тогда, когда несколько тысяч через рамки проходят на площадь и мирно обсуждают важные для города вопросы", – отметила
Dustik.

Хотя даже здесь звучат нотки раскола, который отдаляет питерскую оппозицию: "Неожиданностью были флаги "Другой России", высоко поднятые над головами митингующих известными питерскими нацболами, в частности – Игорем Чепкасовым. Это был своего рода разрыв шаблона. Здесь же – "Яблоко", вот совсем рядом развеваются их флаги... А как же Устав? Что-то же вроде говорили, что яблочник с нацболом на одной площади стоять не может. Или мне приснилось? Или это было про каких-то других нацболов?" – задается вопросом тот же пользователь.

В общем-то, выводы несколько странные. "Марш на Смольный" можно признать если не самой успешной, то самой зрелищной акцией оппозиции за последний год, но при этом сами оппозиционеры все больше скатываются в политическую рефлексию, предпочитая рассуждать о том, с кем можно, а с кем нельзя. И если нельзя, то почему мы здесь.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама