17.04 Кинофестиваль "Бок о Бок": открытие выставки афиш ЛГБТ-кинофестивалей
17 апреля 2011 года в 17:00 кинофестиваль "Бок о Бок" при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете в рамках Недели Германии-2011 в Санкт-Петербурге презентует в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) открытие выставки афиш ЛГБТ-кинофестивалей, показ и обсуждение фильма немецкого режиссера Розы фон Праунхайма "Не гомосексуал извращен, а ситуация, в которой он живет".
Фокус мероприятия будет лежать на силе искусства и его возможностях влиять на общественные процессы, создавать пространство для дискуссий о борьбе за права меньшинств и развивать толерантность, изменяя мир.
Фильм немецкого режиссера Розы фон Праунхайма "Не гомосексуал извращен, а ситуация, в которой он живет" (1970) породил шквал дискуссий, связанных с положением гомосексуалов в тогдашней Западной Германии. Режиссер показал немецкое гей-сообщество того времени критично, в гротескных образах и предельно скандально. Называя геев 70-ых годов "ленивыми тюфяками", он призывал их вылезать из своих "насиженных окопов", и, заставляя их рефлексировать о своей невидимости и бесправности в обществе, призывал к активным действиям.
Актуален ли этот фильм для России 2011 года? Как искусство может влиять на общественные процессы? Можно ли развивать толерантность через культуру?
Участники дискуссии:
- Скади Лойст, медиа- и квир-исследовательница, Гамбургский Университет;
- Анна Матвеева, художественный критик;
- Валерий Созаев, гендерный исследователь, ЛГБТ-активист.
Мероприятие будет проходить на русском/немецком языках с переводом.
Вход свободный.
Выставка афиш ЛГБТ-кинофестивалей "Праздновать, а не отрицать!"
На открытии выставки короткие приветственные речи произнесут организаторы фестиваля "Бок о Бок", директор Немецкого культурного центра в Санкт-Петербурге д-р Фридрих Дальхаус и гость фестиваля – исследовательница Скади Лойст.
Выставка представит более 30 афиш, которые на протяжении трех десятков лет раскрашивали яркими красками фестивали квир-кино в разных странах. Афиши сопровождаются кратким описанием интересных фактов из истории квир-кино и ЛГБТ-кинофестивалей мира.
Выставка афиш продлится до 22 апреля, часы работы - с 12:00 до 19:00.
Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15