ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2011, 12:55

Госдума повышает штрафы за коррупционные преступления

Госдума повышает минимальный размер штрафов за коррупционные преступления до 25 тыс. рублей. Для других уголовных преступлений размер взысканий увеличится с 2,5 до 5 тыс. рублей. Соответствующие нормы были приняты во втором чтении при обсуждении президентских поправок по "совершенствованию госуправления в области противодействия коррупции".

В законопроекте предусмотрены случаи, когда коррупционное деяние не подразумевает под собой факт дачи и получения взятки, то есть не имеет денежного эквивалента. Для того, чтобы объективно оценить размер необходимого взыскания с посредника, депутаты дополняют наказание по статьям об обещании или предложении посредничества во взяточничестве. За это устанавливается штраф в размере от 25 тыс. до 500 млн. рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, сообщает ИТАР-ТАСС.


После первого чтения сохранены все нормы, подразумевающие кратные взыскания для взяточников: стократный штраф за получение взятки в особо крупном размере.

Законопроект устанавливает ответственность за дачу взятки в зависимости от ее размера. За так называемую "обычную взятку" предусмотрен штраф до 25 тыс. рублей, за взятку "в значительном размере" – от 25 тыс. до 150 тыс. рублей, за взятку в крупном размере – от 150 тыс. до 1 млн рублей, за взятку в особо крупном размере – свыше 1 млн рублей.

Если взятка не превышает 25 тыс. рублей, то основное наказание за ее получение составит штраф в 12-60-кратном размере с лишением права занимать определенные должности либо ограничение свободы до трех лет. За особо крупный размер предусмотрены штрафные санкции в размере 80-кратной до 100-кратной суммы "побора" или лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с обязательным штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Верхний предел всех штрафов за преступления, связанные со взятками – не более 500 млн рублей.

Получение взятки чиновником (лично или через посредника) предлагается наказывать "штрафом в размере от 25- до 50-кратной суммы взятки" (сейчас – от 100 до 500 тыс. рублей). Если взятка была получена "в значительном размере", то тогда взыскание может составить от 30- до 60-кратной суммы полученного незаконного вознаграждения.

Ужесточаются санкции и за дачу взятки – штраф по минимальному пределу теперь может составить "от 15- до 30-кратной суммы с возможностью лишения свободы на срок до двух лет". А максимальное наказание по этой статье дойдет до 90-кратной суммы взятки либо тюремного заключения от 7 до 12 лет против сегодняшних 200 тыс. рублей штрафа.

Кроме того, предусматривается отдельная норма о посредничестве при взяточничестве. Под этим понимается "непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя, либо способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки". Для посредников предусмотрены штрафы в размере от 15- до 70-кратной суммы взятки или от 25 тыс. до 500 млн руб. По этой статье предусмотрено лишение права занимать определенные должности и возможность лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 10- до 60-кратной суммы взятки.

Итоговое голосование по проекту закона во втором чтении состоится после 17.00

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама