ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 апреля 2011, 17:44

Путину нужно еще 10 лет

"Стране необходимо десятилетие спокойного устойчивого развития. Мы должны поставить преграды любым попыткам расколоть наше общество", - поведал в среду российский премьер Владимир Путин в ходе отчета о работе правительства за прошлый год.

Помимо весьма оптимистичной оценки положения дел в стране и дальнейших перспектив России, выступление главы правительства содержало еще много любопытного. О том, какими «бациллами» заражено наше общество, что такое «ненужный либерализм» и кто занимается «социальной демагогией». ЗАКС.Ру расспросил видных питерских политиков.

Председатель петербургского регионального отделения партии «Патриоты России» Олег Корякин:

"Вообще, большой вопрос, кто из политиков – бациллы. Ведь ни один здоровый организм никогда не будет им подвержен. Тогда вопрос к Путину, почему и кто довел Россию до такого состояния, в котором она оказалась легко подверженной бациллам.

Когда я слушал выступление Владимира Путина, меня не покидало два ощущения. Первое - что это предвыборная речь кандидата в президенты. Второе – это навязчивый вопрос, почему мы оказались в яме. Яме, выкопанной американскими технологами, которые создали мыльный пузырь. Почему правящая партия, которая уже 20 лет находится у власти, как бы она ни называлась, ничего не предприняла для того, чтобы обезопасить страну от таких потрясений. Все выступление выглядело как завуалированное самобичевание. На воре и шапка горит.

Партия власти как раз и занимается социальной демагогией. Особенно в преддверии выборов. Ведь ясно, что в России при нынешнем уровне цен прожиточный минимум должен быть не менее 20 тысяч рублей. И такая же должна быть минимальная зарплата. Ведь оппозиция не потому протестует, что ей это очень нравится, а потому, что она представляет интересы людей, которых не устраивает ситуация в стране.

Ведь посмотрите, по стране на выборы приходит 40% в среднем. То есть остальные 60% - уже в оппозиции. Так из этих 40% только половина голосует за "Единую Россию". Но это не более чем пятая часть жителей страны. И после этого единороссы смеют утверждать, что они "всенародно избранные". Да и кто состоит в этой партии? Это все чиновничество и бомонд. Понятно, в таком случае, чьи интересы они защищают.

Нет никакого повышения зарплат и пенсий. Это всего лишь компенсация за инфляцию, которая гораздо выше официальных 8%. Это сделано для того, чтобы сгладить углы. Это всего лишь заигрывание перед выборами. Вот если бы при сохраняющихся ценах минимальную пенсию увеличили, скажем, с 6 до 12 тысяч рублей – тогда это было бы повышение".

Депутат Законодательного Собрания от КПРФ Сергей Малков:

"В словах Путина о бациллах есть зерно истины. Ведь посмотрите, что творится в Северной Африке, где под флагом демократизации происходят события, которые ничего положительного не принесут народу. В данном случае бациллы – это западные демократы, которым нужна демократия только ради самой идеи. Именно они разъедают тело РФ.

Ведь есть две демократии – демократия, которая веками строилась в нашей стране, росла из крестьянских общин, из советов, которые правили при коммунистах. В данном случае демократия необходима, чтобы поднимать уровень жизни. Но демократия ради демократии, замкнутая на самой себе, ничего хорошего в нашу страну не принесет.

Неоправданная демагогия никому не нужна. Это правда. Но мы уже 20 лет живем в новом времени, из которых 8 лет при президентстве и почти четыре при полупрезидентстве Владимира Путина. И до сих пор ничего не сделано в плане демократизации. Настоящей, которая необходима людям. Когда я общаюсь со своими коллегами из "Единой России", я слышу в их речах обреченность, потому что они сами не видят выхода из сложившейся ситуации. Ведь надо говорить не о том, чего нам не хватало все эти годы, а о том, что мы можем сделать. Подлинная демократия нужна для того, чтобы общество могло контролировать власть. Это создаст полноценное гражданское общество, которое уже будет выступать не ради чего-то абстрактного, а ради собственных социальных и других интересов. Мы должны создать общество "потребителей демократии".

Безусловно, денег, которые выделяет правительство, недостаточно, но правительство просто не может пойти на большее, потому что экономика находится в очень плачевном состоянии. Чтобы выполнить обещания, Путин вытягивает все возможное из тех отраслей экономики, где есть хоть какой-нибудь рост, но наш бюджет работает на пределе возможного. И это будет продолжаться, ведь вертикаль, выстроенная Путиным, которая была на каком-то этапе вполне эффективной, превратилась в кол, вбитый в тело России».    

Депутат Законодательного Собрания от «Единой России» Виталий Милонов:

«"Социальная демагогия" – это популизм, которым чаще и больше всего занимается "Справедливая Россия", и немного - КПРФ. А неоправданный либерализм – это стремление многих наших либеральных экономистов уйти от человеческого фактора, представить общество в виде математических формул. Бациллы – это те структуры, которые пытаются разными путями, например, маршами или «роспилами», расшатать стабильную систему. Этим людям не нравится, когда в стране действует гармоничная система, при которой успешно взаимодействуют все три ветви власти. Этим людям нужна драка.

Заявление о недостаточности мер делают люди, которые сами уходят от конкретики. Ведь невозможно поднимать зарплаты настолько часто, насколько они предлагают. Бюджет не резиновый. Они все просто безграмотные популисты.

Первые 10 лет правления Путина однозначно имели положительный эффект. Теперь нам надо еще 10 лет для укрепления того вектора развития, который выбрало наше правительство. Потому что есть опасность, что те, кто насиловал нашу страну – либералы и КПРФ – вернутся».  

Председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник:

«Бациллы – это и есть сама «Единая Россия». И они действительно глубоко проникли в наше общество. А «Социальной демагогией» у нас в основном занимается партия власти и ее союзники. Из года в год нам приходится слушать из уст Владимира Путина пустые и бессмысленные обещания. Нужно менять систему, а не морочить людям головы.

Относительно «неоправданного либерализма» и 10 лет для спокойного развития России могу сказать, что Путин по своей привычке перепутал отечество и начальство. То, что нужно и угодно ему, вовсе не обязательно нужно России. А общество раскалывают по большей части преступные действия властей».

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама