ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2011, 12:25

Столичные власти впервые разрешили гей-парад

Московские власти разрешили проведение гей-парада, как следует из сообщения организации по защите прав сексуальных меньшинств GayRussia.

"Акция "Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации" состоится 28 мая с 13 до 15 часов на Болотной площади в Москве", – сообщает организация.

"Целью мероприятия станет предоставление общественности объективной информации об истории отношения к гомосексуальности в культуре и науке, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав ЛГБТ-людей", – говорится в тексте сообщения.

Российские гей-активисты 12 апреля подали заявку объявили о намерении в конце мая провести в Москве "акцию в формате массового культурно-просветительского мероприятия".

Ранее все публичные акции Московских гей-прайдов запрещались столичными властями во главе с бывшим мэром Юрием Лужковым.

В октябре 2010 года Европейский Суд по правам человека постановил в деле "Алексеев против России", что, запретив публичные мероприятия трех гей-прайдов в Москве в 2006-2008 годах, российские власти нарушили три статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующие право на свободу собраний, право не подвергаться дискриминации по признаку сексуальной ориентации и право на эффективную судебную защиту. Российские власти обжаловали вердикт, но 11 апреля этого года требование о передаче дела в Большую Палату было отклонено и вердикт Страсбургского Суда вступил в силу.

Организатор Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил во вторник: "Мы приветствуем историческое решение о согласовании нашей акции со стороны столичных властей. Теперь власти должны обеспечить должную безопасность участников предстоящего мероприятия в соответствии с решением Европейского Суда".

По словам Николая Алексеева, "мы готовы на сотрудничество со столичными властями и правоохранительными органами в вопросе проведения нашей акции".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама