ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2011, 15:20

Россия присоединится к Конвенции по борьбе с коррупцией

Россия на министерской встрече Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 25-26 мая присоединится к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных коммерческих сделок, сообщил в пятницу генсек ОЭСР Анхел Гурриа.

«На министерской встрече мы также обсудим борьбу с коррупцией. Россия присоединится к Конвенции по борьбе с коррупцией. Документы уже прошли подтверждение в Думе и в Сенате (Совете Федерации России). Две недели назад, когда я был в России, президент Медведев сказал мне, что подпишет документ, как только он пройдет утверждение», – заявил Гурриа журналистам.

Он отметил, что ОЭСР на министерской встрече предложит России подписать конвенцию.

«Я думаю, они согласятся, и подписание произойдет на министерской встрече. Почетным свидетелем этого будет госсекретарь США Хиллари Клинтон», – сказал генсек организации.

Ранее в пятницу Дмитрий Медведев заявил о намерении России продолжить ратификацию международных антикоррупционных конвенций.

«Россия должна продолжить свое развитие, участвовать в конвенциях, посвященных антикоррупционной деятельности. Мы будем их ратифицировать и, надеюсь, это в конечном счете скажется и на нашем последующем членстве в крупных международных организациях, таких, как ВТО и ОЭСР», – сказал Медведев, выступая с заключительным словом на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума.

Конвенция была подписана 17 декабря 1997 года и вступила в силу 15 февраля 1999 года. Страны-участницы обязуются, используя национальное законодательство, расследовать факты коррупции и попытки подкупа иностранных должностных лиц. На настоящий момент ее подписали 38 государств, сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама