ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2011, 13:09

Медведев: чиновников будут увольнять по подозрению в коррупции

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе открытия Петербургского экономического форума рассказал о новых методах борьбы с коррупцией, в частности, о том, что чиновников могут уволить по подозрению в коррупции.

«Слова о том, что коррупция душит Россию, звучат постоянно. Ответ на них очевиден - удавка на шее коррупционеров должна все время сжиматься», - заявил президент.

По его словам, в первую очередь - быстрее и решительней - от коррупции надо освободить госорганы, в частности, расширить основания для увольнения по подозрению в коррупции. Основанием могут послужить данные, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, даже если они не могут быть использованы в суде. «По сути это увольнение в связи с утратой доверия», - заявил президент. При этом будет сохранена возможность обжалования таких увольнений в суде, передает "БалтИнфо.ru".

Кроме того, Медведев предложил ввести полную имущественную ответственность должностных лиц перед казной, если убыток ей нанесен действиями или бездействием чиновников. «Надо выдавливать всех, кто плюет на закон и порядок, на честных коллег. Таких много, и они есть и в правоохранительной системе», - заявил президент. В качестве примера он привел следователей, которые превращают необоснованное возбуждение уголовных дел в инструмент рейдерства. Президент предложил применять к возбужденным такими следователями делам прокурорские проверки.

Поправки по этим предложениям будут внесены в законодательство в ближайшее время.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама