В связи со скорой почетной отставкой губернатора Валентины Матвиенко, вопрос последующего трудоустройства перед ее командой стал первостепенной проблемой, которую им предстоит решать в ближайшие два месяца. ЗАКС.Ру попытался предположить, куда уйдет команда вице-губернаторов и что их ждет на новом месте.
Уже известно, что «главной по СМИ» в команде Матвиенко, а именно Алле Маниловой, предложено место ректора Театральной академии. С одной стороны, переход на должность ректора – это, конечно, понижение в должности. Тем не менее, исходя из средней зарплаты ректоров вузов по Петербургу, можно отметить что на новом месте Алла Юрьевна будет получать не менее 140 тыс. рублей. Это означает, что годовой доход новоявленного человека науки будет равен 1,68 млн. рублей. Для сравнения, на должности вице-губернатора Алла Манилова за 2010 год задекларировала доход в 1,218 млн рублей.
Не менее интересна попытка вице-губернатора по социалке Людмилы Косткиной прорваться в Госдуму. Пока по информации ЗАКС.Ру она ведет переговоры о включении ее в федеральный список партии власти. Как отмечает источник, близкий к Людмиле Андреевне в комментариях ЗАКС.Ру, ее кандидатуру собираются поддержать Ассоциация Гендерной журналистики и движение «Голос женщин». На новой должности вице-губернатора будет ожидать в случае прохода в Думу зарплата от 156 тыс. рублей в месяц, бесплатная квартира в Москве (до 2013 года она сможет ее приватизировать) и куча других благ цивилизации.
Интересно, что до определенного момента ходили слухи о совместном походе в Думу Косткиной и вице-губернатора Юрия Молчанова. Правда, слухи ходили не точные, и до появления информации о том, что именно он может возглавить город после Матвиенко. Интересно, что практически сразу после громкого заявления Медведева о необходимости отправить Валентину Ивановну в СовФед, Молчанов вылетел в Москву для консультаций.
Возможно, компанию Людмиле Андреевне составил бы самый тихий и непубличный вице-губернатор Валерий Тихонов. Но источники ЗАКС.Ру отметили, что пока его в Думе никто не ждет, зато он всегда сможет вернуться в правоохранительные органы, служению которым посвятил большую часть своей жизни. Интересно, что в качестве предположения была отмечена возможность его перехода на должность преподавателя и выше в один из «силовых» вузов.
Долгое время, примерно с начала весны, на место следующего губернатора прочили нынешнего руководителя губернаторской администрации Михаила Осеевского. Тем не менее, источники в федеральном центре отмечают, что Осеевский ассоциируется у Кремля, прежде всего, с Матвиенко, более того, она пыталась пролоббировать его кандидатуру. Это осложняет процесс его назначения, так как центр хотел бы видеть в руководстве города новую команду. Тем более, уже несколько месяцев ходят слухи о его возможном уходе на работу в Министерство финансов РФ.
Не очень ясной остается судьба еще трех вице-губернаторов - Алексея Сергеева, Романа Филимонова и Игоря Метельского, занявших свои посты относительно недавно. Двое первых имеют хороший опыт работы в бизнесе. Возможно, они продолжат деятельность в качестве бизнесменов. Знания и связи Игоря Метельского также будут очень востребованы в любой частной компании. Хотя не так давно его прочили, по слухам, на работу в структуры Росимущества.
Ольга Мясникова
Статьи 30 июня 2011, 19:24
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях