ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2011, 10:15

Патриарх Кирилл отправится на Валаам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит 8-11 июля Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь, сообщила пресс-служба предстоятеля русской православной церкви.

Патриарх помолится у главной святыни монастыря - перед мощами преподобных Сергия и Германа Валаамских, после чего обратится с приветственным словом к монахам.

В рамках визита предстоятель РПЦ посетит валаамские скиты - Гефсиманский, Ильинский, Свято-Островский и Предтеченский, а также игуменское кладбище, где совершит заупокойное богослужение по почившим насельникам Валаама.

В воскресенье патриарх Кирилл освятит верхний храм Всесвятского скита и совершит в нем Божественную литургию. После богослужения он примет участие в церемонии открытия мемориала в честь ветеранов Великой Отечественной войны, скончавшихся в Валаамском доме инвалидов.

На Валааме предстоятель РПЦ в понедельник, в день памяти преподобных Валаамских чудотворцев Сергия и Германа, рукоположит архимандрита Савву (Михеева) во епископа Воскресенского.

Спасо-Преображенский монастырь на острове Валаам, который называют Северным Афоном, - один из самых почитаемых в России. Его основали греческие миссионеры Сергий и Герман, которые пришли на ладожские земли в первой половине X века. Обитель несколько раз на протяжении десяти веков сжигалась дотла, но каждый раз восстанавливалась.

В начале XVII века монастырь был полностью разрушен, а Валаамские земли на 100 лет отошли к Швеции. В конце Северной войны он вновь возродился, достигнув своего наивысшего расцвета к середине XIX века. В это время на Валааме действовало около 30 производств, в том числе даже небольшие заводы: смоляной, свечной, кожевенный, скудельный, кирпичный; были конюшня и молочная ферма. Насельники монастыря занимались сельским хозяйством и рыболовством. К этому времени относится и большинство дошедших до нас архитектурных памятников.

После революции Валаам оказался на территории Финляндии. В июне 1944 года, после подписания мирного соглашения СССР с Финляндией, Валаам отошел к СССР. Здесь размещались школа боцманов и юнг, позже - дом инвалидов.

Монастырь был возрожден в 1989 году, а в следующем получил статус ставропигиального (т.е. подчиненного непосредственно Патриарху). Сейчас монастырь насчитывает около двухсот насельников, передает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама