ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2011, 16:15

Патриарх Кирилл призвал молодежь жить на селе

Патриарх Кирилл призвал молодежь оставаться в деревне и не переезжать в города, обратив внимание на то, что в сельской местности можно найти экологически чистые продукты, а жители мегаполисов страдают от пробок.

«Я хотел бы в первую очередь призвать молодежь никуда из деревни не уезжать. Здесь открываются новые рабочие места, сюда приходят новые технологии, правильная управленческая идея», – сказал патриарх, обращаясь к примерно 700 местным жителям, которые собрались на площади перед храмом Рождества Богородицы в мордовском поселке Кемля.

«Здесь можно жить на чистом воздухе, питаться экологически чистыми продуктами, не стоять в душных пробках наших мегаполисов, теряя по несколько часов в день, только чтобы добраться до работы и вернуться домой уже совсем разбитым и уставшим, – напомнил патриарх. – Дай бог, чтобы село наше возрождалось. Соприкасаясь с этим сельскохозяйственным районом, Ичалковским, с селами, облик которых мне известен с моей юности, я вижу, как меняется жизнь к лучшему».

«Не хлебом единым жив человек, – продолжил он, – и иногда бывает так, что и на селе работа, самая святая и заветная, работа землепашца вдруг перестает человеку приносить радость, он перестает видеть красоту окружающего мира, его не радуют тучные пастбища и пашни, леса и луга, он погружен в состояние стресса. Нередко это происходит от домашних неурядиц, а чаще всего – от злоупотребления алкоголем».

«Чтобы в голове был покой, в голове – ясная цель и целеустремленность, чтобы воля не оставляла нас в достижении целей, нам нужен внутренний сильный, мощный стержень, и этим стержнем всегда на Руси была православная вера», – заключил он, сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама