ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2011, 15:35

Главу поселка в Ленобласти подозревают в растрате 57 млн. бюджетных рублей

В Подпорожье по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном расходовании бюджетных средств в размере более 55 млн. рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Подпорожской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при исполнении муниципального контракта в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

21 сентября 2010 года глава администрации муниципального образования «Никольское городское поселение Подпорожского района Ленинградской области» заключил с ООО «Центр СФЕРА» муниципальный контракт на приобретение жилых помещений в многоквартирном жилом доме для муниципальных нужд на сумму более 55 млн. рублей.

27 декабря, превышая свои должностные полномочия, он подписал и выдал ООО «Центр СФЕРА» разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного объекта капитального строительства. При этом подписал акты приема-передачи 42 квартир от застройщика, тем самым переложив все расходы по эксплуатации и сохранности квартир и оборудования на администрацию МО «Никольское городское поселение».

После этого в нарушение условий муниципального контракта на счет ООО «Центр СФЕРА» были перечислены денежные средства в размере более 57 млн. рублей, что повлекло за собой необоснованное расходование бюджетных средств, выделенных на переселение граждан из аварийного жилого фонда.

Подпорожский городской прокурор в порядке ст. 37 УПК РФ направил материалы в Лодейнопольский межрайонный следственный отдел СУ СК Российской Федерации по Ленинградской области для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам в отношении главы администрации МО «Никольское городское поселение» Подпорожского района Виталия Емельяненко возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама