ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2011, 16:22

Козак: объединить Петербург и Ленобласть можно лишь по решению референдума

Федеральные власти пока предметно не рассматривают вопрос о возможном объединении Петербурга и Ленинградской области, который неоднократно поднимался ранее, заявил в четверг журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.

"На федеральном уровне он (вопрос объединения) предметно не рассматривался. Мы знаем, что существует такое предложение, существуют такие идеи. И, как мне представляется, этот вопрос должен решаться в любом случае исключительно жителями на референдуме", - сказал Козак.

По его мнению, для того, чтобы решение на референдуме было осмысленным, власти Петербурга и Ленинградской области должны просчитать экономический эффект от объединения.

"От объединения экономический потенциал совокупный неожиданно не увеличится, может быть, впоследствии от этого объединения выиграет и тот, и другой регион. Но вначале это будут те же деньги, но поделенные на население объединенного региона. Надо посчитать, а пока эти все рассуждения - пальцем в небо", - отметил вице-премьер, передает РИА "Новости".

Вопрос об объединении Петербурга и соседней Ленинградской области поднимался неоднократно. Так, в июне этого года прежний губернатор второго по величине города России Валентина Матвиенко вновь выступила за объединение города и области, которые, по ее мнению, многие годы были единым регионом с точки зрения инфраструктуры, энергетики, производственных сил. Матвиенко выражала уверенность, что рано или поздно эта идея будет реализована.

Последний раз это вопрос вновь обсуждался в начале сентября. Тогда полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, недавно назначенный на эту должность, сообщил, что вопрос объединения Петербурга и Ленинградской области сейчас не стоит, но власти, возможно, вернутся к нему в середине 2012 года. Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко в свою очередь заявил, что пока этот вопрос не стоит в повестке дня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама