ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 ноября 2011, 18:03

Патриарх Кирилл: отношения церкви и государства очень развились за последнее время

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил существенное развитие церковно-государственных отношений за последнее время и подчеркнул, что в их основе - забота о нравственном совершенствовании личности, совместная забота о человеке.

Об этом он заявил в субботу, 5 ноября, на встрече президента России Дмитрия Медведева с православной общественностью.

«Если говорить о церковно-государственных отношениях, то они очень развились за последнее время», - сказал патриарх.

По словам предстоятеля, в основе этого сотрудничества - «совместная забота о человеке». «Церковь заботится о спасении души... Для каждого верующего человека спасение - это обретение Царства Божия в сердце, которое переходит в вечность», - сказал патриарх.

Если же посмотреть со светской точки зрения, добавил он, то спасение человека оборачивается в первую очередь формированием «сильного нравственного начала», без которого «не может быть никакого спасения».

«А разве государству безразлично нравственное состояние граждан? Разве может быть законопослушным безнравственное общество? Разве можно справиться с коррупцией и криминалом вне нравственности? Самая совершенная юридическая система не будет работать, самые мощные правоохранительные органы не сумеют уберегать общество от самораспада, если распадаться будет человеческая личность», - подчеркнул патриарх.

По его мнению, «здесь и есть фокус сотрудничества церкви и государства». «Мы работаем для спасения души. Государство обеспокоено и естественным образом заинтересовано в нравственном воспитании личности. Все остальное вырастает из этой общности», - пояснил первосвятитель, передает РИА "Новости".

По его словам, это и есть ответ на критику в адрес государства и Церкви за взаимодействие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама