ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2011, 14:49

ЛГБТ-сообщество Петербурга готово противостоять инициативе петербургских депутатов

ЛГБТ-сообщество Петербурга и России намерено противостоять всеми законными способами принятию в Петербурге законопроекта "Об административной ответственности за пропаганду «мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности»", предложенный фракцией «Единой России».

"С 1999 года Минздрав РФ исключил гомосексуальность из списка заболеваний, признав ее одним из вариантов нормы. Предлагая такой закон, депутаты «Единой России» бросили вызов Минздраву: теперь сексуальное просвещение, проводимое в соответствии с официальной позицией Минздрава РФ, превращается в наказуемое деяние!", - возмущаются ЛГБТ активисты.

Активисты Санкт-Петербургской ЛГБТ-организации «Выход», Российской ЛГБТ-Сети и ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» уже заявили о том, что считают внесенный законопроект неправовым и оставляют за собой право на акции гражданского протеста. Под петицией против этого законопроекта подписалось более 4 000 человек.

"Межрегиональное общественное движение "Российская ЛГБТ-Сеть" уже выразило обеспокоенность начавшимся в Архангельске и продолжающимся в Петербурге процессом законодательного давления на организации, защищающие права сексуальных меньшинств. «Этот законопроект создает угрозу нарушения прав граждан на свободу самовыражения, собраний и объединений. Мы предостерегаем политиков от использования правой риторики и спекуляций на защите детей в своих корыстных интересах", - говорится в заявлении "Российской ЛГБТ-Сети".

«Это неграмотный законопроект, не имеющий под собой никакой научной базы и основанный на предрассудках. Он противоречит федеральному законодательству и международным документам о правах человека, ограничивает право на информацию и ставит под угрозу любое открытое существование гомосексуальных людей. Тем более опасно, что депутаты вмешивают в свои политические игры детей!» - заявил директор Санкт-Петербургской ЛГБТ-организации «Выход» Игорь Кочетков.

ЛГБТ-организации России планируют провести в день первого чтения законопроекта в Законодательном собрании Петербурга - 16 ноября – акции протеста.

Напомним, что 11 ноября 2011 г. Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был одобрен к рассмотрению законопроект против пропаганды «мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних».  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама