Российские полицейские в уходящем году реже совершали коррупционные преступления, чем в 2010 году, сообщил в интервью РИА "Новости" начальник главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России Юрий Драгунцов.
"За 11 месяцев 2011 года к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 1,88 тыс. сотрудников МВД России. Это практически на 17,5% меньше, чем за аналогичный период 2010 года", - сказал он. При этом, отметил собеседник агентства, по основным видам коррупционных преступлений снижение более весомо: злоупотребление должностными полномочиями - на 35,8%; превышение должностных полномочий - на 13,7%. Число сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за причастность к взяточничеству, сократилось на 9%. Драгунцов подчеркнул, что в целом по России доля участия службы собственной безопасности в выявлении сотрудников, совершивших уголовно наказуемые деяния, возросла. На сегодняшний день, она превышает 63%, а по должностным преступлениям - 70%. "По такому "знаковому" для коррупционеров составу преступления - взяточничеству - подразделениями собственной безопасности выявляется и задерживается около 90% мздоимцев в погонах", - отметил собеседник агентства.
"Конечно, любой единичный факт нарушения закона сотрудниками полиции у кого-то может вызвать сомнение в эффективности системы принимаемых мер. Однако надо понимать, что процесс очищения рядов - это не разовое мероприятие, как бы серьезно оно ни проводилось. Это постоянная работа", - сказал руководитель ГУСБ.
Полный текст интервью читайте на сайте РИА "Новости".
Новости 26 декабря 2011, 10:46
Материалы по теме
6 октября 2021, 12:00
Полиция задержала обвиняемую в мошенничестве экс-замминистра просвещения Ракову
12 января 2012, 12:47
Счетная палата в 2011 году выявила рекордные растраты из бюджета за последние 10 лет
6 октября 2021, 12:00Полиция задержала обвиняемую в мошенничестве экс-замминистра просвещения Ракову
12 января 2012, 12:47Счетная палата в 2011 году выявила рекордные растраты из бюджета за последние 10 лет
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2025.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
