ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2011, 11:21

Суд вынес приговор "жемчужному прапорщику"

Куйбышевский районный суд Петербурга на заседании в понедельник приговорил бывшего прапорщика петербургской милиции Вадима Бойко, известного по прозвищу "жемчужный", к 3,5 годам лишения свободы условно, передал "Интерфакс".

Суд признал Бойко виновным в превышении должностных полномочий на митинге оппозиции 31 июля 2010 года. Ранее государственный обвинитель просил суд приговорить Бойко к 4 годам лишения свободы. Прокурор заявлял, что вина Бойко полностью доказана, а его действия подрывают авторитет власти. Единственным смягчающим обстоятельством обвинитель признал то, что прапорщик воспитывает маленького ребенка.

Напомним, что после разгона митинга оппозиции 31 июля 2010 года у Гостиного Двора Петербурга в интернете появилась видеозапись, на которой прапорщик милиции обзывал участников акции, бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы. Прозвище "жемчужный" он получил из-за браслета на руке.

По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ - "превышение полномочий с применением оружия или спецсредств". По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств. Бойко добровольно явился к следователю, ему было предъявлено обвинение.

Двухмесячный срок расследования дела истекал в конце октября, однако был продлен из-за того, что прапорщик долгое время находился на лечении после нападения неизвестного в сентябре.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама