ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Столп парламентаризма 3 февраля 2012, 23:24

Виталий Милонов, ЕР: Кто же она - оппозиция?

В преддверии марша "За честные выборы" организаторы умудрились устроить самую настоящую войну друг с другом, сопровождая ее различными заговорами и интригами. На днях Ольга Романова (одна из организаторов митинга) написала на своей странице в социальной сети, что " ...не буду больше оргкомитетом. Кому и как передать кошелек - решайте сами. А меня вы все з... со своими хотелками и напоминанием мне о моем неоплатном долге перед вами".

Хочу заметить, что чуть раньше блоггер, вдруг ставший политиком, Алексей Навальный в одном из интервью раскритиковал своих коллег по оргкомитету "За честные выборы", назвав свою бывшую партию "Яблоко" - сектой с Явлинским, Бориса Немцова, являющегося лидером "Солидарности"- человеком из прошлого.

Впрочем, конфликт Немцова с Навальным стал известен после публикации переговоров Геннадия Гудкова и Владимира Рыжкова. В ходе своей беседы политики обсуждали процесс выдавливания Навального из оргкомитета "За честные выборы". Примечательно, что сами оппозиционеры создают в Интернете флэш-игры, где на фоне сцены митинга нужно закидывать яйцами Немцова и Милова.

Конечно же вопрос митингов, что называется, "о двух концах". С одной стороны народ имеет право на протест. Протест против власти, более того, это одна из законных форм. Это право народа, которое он реализует - это и есть демократия.

Другой вопрос о соблюдении законности при проведении акций протеста. Если мы боремся за демократию, то обязаны соблюдать ее принципы как-то: законность, гласность, свобода слова, права и покой граждан, не желающих участвовать в акциях протеста, уважение к оппонентам и т.д. Революция - это самое грубое нарушения норм и принципов демократии, поэтому все призывы, типа: "Свергнем Путина!" - не могут использоваться людьми, борющимися за демократию.

С другой стороны: Единую Россию результаты выборов, естественно, устраивают, как впрочем и оппозиционные партии, набравшие в сумме почти 50% голосов. Основное доказательство - это то, что ни в Москве, ни в Питере, ни в одном из других городов не было акции протеста или митинга против результатов выборов, устроенных оппозиционными партиями - ЛДПР, КПРФ, СР. А я напомню, что эти партии - это половина мандатов, половина голосов избирателей. Если половина за Единороссов, а другая за ЛДПР,КПРФ и СР, то кто тогда выступает против выборов? Тут всплывают в памяти заявления, что
из бюджета США выделяются очень крупные суммы общественным организациям России на развитие демократии. Судя по активности некоторых несистемных оппозиционных партий, эти средства получают как раз-таки они. Есть над чем задуматься...

Предыдущие колонки автора:

От выборов губернаторов популизма не ждем

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение подготовить к 15 февраля проект Федерального Закона о выборе губернаторов и, возможно, мы вернемся к выборам на должность губернаторов. Текст проекта уже готов, и любой с ним может ознакомиться на сайте Kremlin.ru. Этот законопроект довольно либеральный, и имеет принципиальное отличие от того, что было в прошлом - это процедура отзыва губернатора (в случае нарушение закона и за неисполнения своих обязанностей).

Продолжение читайте здесь.

900 дней и ночей с Божьей помощью

Свою первую колонку я посвящу теме, которая, безусловно, никого не оставит равнодушным. Мне бы хотелось сказать несколько слов о блокаде Ленинграда. Исторических примеров блокады других городов мира можно привести немало, но аналогов ленинградской – не существует.

Продолжение читайте здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама