ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2012, 21:29

ГИК Петербурга удовлетворил две жалобы из трех

На брифинге в Горизбиркоме председатель Александр Гнетов сообщил, что все избирательные участки в городе уже закрылись. На заседаниях комиссии были рассмотрены обращения, поступившие в ГИК – ни одно из них не обладало признаками нахождения в компетенции Горизбиркома.

"К нам поступило 24 обращения, из них три носили характер жалоб, две мы удовлетворили", - заметил зампредседателя ГИК Дмитрий Краснянский.

Кроме того, возникли серьезные проблемы с людьми с временной регистрацией, сообщил Краснянский. Так он рассказал, что на 62 участке, где голосуют граждане России без определенного места жительства, собралось огромное количество людей с временной регистрацией, но без открепительного удостоверения.

"По закону голосовать они не могли, но так как они пришли уже под вечер и, соответственно, не могли реализовать свое право волеизъявления по месту жительства, мы решили выдать им бюллетени", - пояснил Краснянский.

Кроме того, много обращений было из штаба Прохорова, где до середины дня не могли разобраться с фальшивыми наблюдателями. Но, как рассказал Краснянский, представитель Прохорова в Петербурге Игорь Кучеренко отозвал всех членов УИК с правом совещательного голоса и наблюдателей, после чего направил на участке новых людей.

Что касается открепительных удостоверений, то представители Горизбиркома отметили, что они выдали 74500 документов. Это почти в 2 раза больше, чем на декабрьских выборах. Но при этом, как считают представители ГИК, этого оказалось недостаточно на 5-миллионный город. Они просили 120 тысяч.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама