ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 марта 2012, 20:01

Фальсификации превзошли ожидания, но очевидны не всем

Выборы "лидера нации" был отмечены огромным количеством скандалов. Большинство нарушений были нацелены на накручивание голосов "кандидату №1". Независимый подсчет голосов, проводимый несколькими общественными объединениями, существенно снижает процент голосов, отданных Владимиру Путину, и меняет соотношение среди других кандидатов.

Данные независимого подсчета числа голосов за кандидатов в президенты показывают, что ведомство Владимира Чурова насчитало Владимиру Путину более 10% "лишних" голосов. Так, проект "Гражданин наблюдатель" (http://nabludatel.org/statistic/web/viol.php) показывает, что число отданных кандидату №1 голосов чуть-чуть не дотягивает до половины всех проголосовавших – 49,51%. Практически такое же количество насчитала ассоциация "Голос" на основе смс-сообщений от наблюдателей – 50,23%. В обоих случаях данные остальных претендентов на президентский пост весьма близки. Зюганов - 19.24% и 19,15%; Прохоров - 18.25% и 17,43%; Миронов - 5.12% и 5,1%; Жириновский - 6.35% и 6,23% соответственно. Правда, обработаны еще не все данные – лишь около 30%.

Официальная арифметика ЦИКа существенно отличается. Владимиру Путину приписывают более чем 63-процентную поддержку россиян. На официальном втором месте оказался также Геннадий Зюганов с 17,18%, а вот бронзовый призер Михаил Прохоров оказался лишен голосов примерно 10% россиян, отдавших ему предпочтение согласно альтернативному подсчету голосов. Результаты Жириновского и Миронова на этом фоне практически не отличаются от насчитанных независимыми наблюдателями - 6,22% и 3,86%, соответственно. Получается, отнятые у Михаила Прохорова голоса, перекочевавшие усилиями избиркомов Путину, как раз и позволили последнему избежать весьма неприятной перспективы участия во втором туре.

В Петербурге расхождения не столь велики, но, по данным "Ассоциации наблюдателей Петербурга" (http://derjivora.org/), тоже превосходят статистические погрешности – 5%. По данным общественников, Владимир Путин набрал 53,02 % голосов. На втором месте идет Михаил Прохоров с 19,41%, а Геннадий Зюганов занимает третье место с 15-процентной поддержкой. Лидер справедливороссов Сергей Миронов набрал 7,29 %, а Владимир Жириновский пока набрал 5,28 % голосов петербуржцев. Официально объявленный Горизбиркомом результат Владимира Путина – 58,77% голосов. Поддержка остальных кандидатов на высший пост оказалась ниже той, которую на данный момент показывают независимые подсчеты: официально в Петербурге второе место у Михаила Прохорова (15,52%), третье – у Геннадия Зюганова (13,06%), четвертое - у Сергея Миронова (6,61%), пятое отдано Владимиру Жириновскому (4,65%).

Эти расхождения в цифрах, судя по всему, отражают далеко не весь массив подтасовок. Как пояснил участник инициативной группы "Право выбора" Александр Карпов, речь идет только о подтасовках, произведенных при переписывании протоколов. "Были еще нарушения, которые уже загнаны в протоколы, например, "карусели" и манипуляции с дополнительными списками, а также временные и специальные участки, где присутствие наблюдателей очень затруднено или невозможно – больницы, психдиспансеры и вотчины различных политиков, стремящихся дать результат", - обрисовал ситуацию Карпов. По его мнению, в УИКах орудовали сплоченные бригады мошенников, которые включали "липовых" наблюдателей: псевдопрохоровцев, псевдокоммунистов и псевдояблочников. На этом основании прибывших позже "настоящих" наблюдателей выдворяли, оставив в помещениях для голосований "поддельных".За всем этим, считает общественник, стояла администрация, люди, командовавшие полицией, блокировавшие членов избиркомов, пытавшихся попасть на место событий, и так далее. "Мы ожидали масштабных фальсификаций протоколов, но такого беззакония не ожидали", - поделился впечатлениями Александр Карпов.

Практически такого же мнения относительно достоверности официальных итогов придерживается и еще один независимый наблюдатель Даниил Клубов. По его данным, особенно страшные и массовые нарушения происходили вечером, и он не удивлен, что независимый подсчет итогов голосования расходится с официально озвученными. По словам Клубова, на данный момент "Ассоциация наблюдателей Петербурга" располагает данными о 762-х нарушениях: 2-х вбросах, 26-ти "каруселях", 32-х сбежавших в территориальные избиркомы (ТИКи) председателях УИКов. В список "подвигов верных путинцев" можно добавить также происходившие по всей стране задержания и выдворения с участков несговорчивых наблюдателей и просто принципиальных граждан.

Такая примерно история случилась с Львом Крыленковым, программистом сайта http://derjivora.org, где публикуются независимые итоги голосования. Во время голосования полиция задержала Крыленкова за то, что он решил после того, как опустил бюллетень, сфотографировать помещение своего избирательного участка. Хотя он имел при себе журналистское удостоверение, председатель УИКа подняла шум и Крыленкова задержала полиция, обвинив в мелком хулиганстве.

Несмотря на массовый характер откровенных крупных и мелких нарушений, не все готовы безоговорочно признавать расхождение итогов, посчитанных независимыми наблюдателями и представителями власти. Член петербургского горизбиркома, представляющий партию "Справедливая Россия" Михаил Воронков оказался крайне осторожен в суждениях. По его мнению, отличающийся от официального альтернативный результат подсчета итогов голосования пока ни о чем не говорит по причине "небольшой выборки". "Нужно было собрать протоколы со всех участков и должным образом их заверить, - считает Воронков, - надо смотреть, кто их получил, так как были разные наблюдатели: международные, от общественных организаций – и не секрет, что были группы, которые могли тенденциозно подойти к подсчету".

Представитель КПРФ в Горизбиркоме Сергей Алешичев не комментирует конкретные цифры расхождений официальной и независимой версий. Но вспоминает опыт декабрьских выборов. "Партии и власти первоначально ведут подсчет по копиям протоколов, полученным непосредственно на участках во время подсчета бюллетеней и поэтому эти данные самые верные, - говорит Алешичев. - В дальнейшем с первыми экземплярами протоколов, которые остаются в УИКе, происходят странные метаморфозы и цифры, введенные в ГАС "Выборы", сильно отличаются от первоначальных". Сергей Алешичев уверен, проблема в том, что данные факты в судах крайне трудно доказывать, так как бремя доказывания здесь возлагается на тех, кто хочет добиться справедливости.

Руководитель петербургского исполкома "Единой России" Дмитрий Юрьев предположил, что после подсчета независимыми наблюдателями всех 100% протоколов итоговые цифры могут не так уж сильно отличаться от официальных. "Мы на протяжении всей ночи наблюдали, как существенно менялись данные ЦИКа в зависимости от подсчета тех или иных участков, - пояснил Юрьев. - В Москве, например, на нескольких участках вообще победил Михаил Прохоров, и вполне возможно, что петербургские независимые итоги по 31% голосов сильно отличаются от того, что будет по итогам учета 100%".

Дмитрий Юрьев выразил сожаление, что запущенный маховик недоверия итогам президентских выборов продолжает раскручиваться. "Очевидно, что Путин уверенно победил – и победил честно. Даже независимые международные наблюдатели, говоря о ряде нарушений, отмечают беспрецедентную открытость выборов", - отметил представитель партии власти. У него нагнетание истерии вызывает негодование и опасения за состояние оппозиционного меньшинства, являющегося гражданами страны, которое могут превратиться в "политического невменяемого". "Это не нужно никому – ни им самим, ни обществу, ни Путину", - уверен Дмитрий Юрьев.

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама