ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 11 апреля 2012, 22:31

Олег Шеин: Мы не собираемся отдавать город стайке крыс и воров

Большая часть астраханских единороссов ходит на митинги в поддержку голодающего эсера Олега Шеина, баллотировавшегося на пост мэра. Об этом и о том, почему оппозиционеры не голодали после думских выборов и почему назначение перевыборов главы города сделает Путина сильнее, Шеин рассказал ЗАКС.Ру.


О здоровье

- Вы заявляете, что будете голодать вплоть до назначения перевыборов?

- Скажу по-другому: мы голодаем до того момента, пока не станет понятно, что перевыборы у нас будут назначены.

- Получается, что если этот момент не наступит, вам придется умереть от голода?

- Давайте не будем обсуждать такой трагический сценарий. Это не совсем этично. В том числе, и мой ответ будет выглядеть не этичным. Но предыдущие недели голодовки нас не испугали, никакой паники у нас нет. И я, и мои товарищи смотрим на все достаточно оптимистично и уверенно.

- В "Единой России" заявляют, что вы слишком энергичны и бодры  для человека, который не ест с 16 марта.

- Да, я устал, у меня минус 10 килограммов потеря веса, у меня есть проблемы с сердцем. Но! У меня достаточно ясно работает мозг. И гораздо лучше, чем у них в "Единой России". Голодовка не означает, что человека должны носить на носилках. По крайней мере, на том этапе, когда внутренний ресурс голодающего еще не исчерпан. Мой организм имеет внутренний ресурс. А зажравшаяся "Единая Россия", конечно, это понимать не в состоянии.

- В Интернете от лица врача паллиативной медицины Елизавета Глинки (доктор Лиза) распространяют сообщения о том, что у голодающих "отвисли челюсти, потому что не работают мышцы, которые закрывают рот, течет слюна, они уже почти не могут говорить, у них уже нет почек, начались необратимые процессы в организме".

- Глинка такого не писала. Это последующие интерпретации, которые нас, если честно, очень обидели. Потому что у нас слюна не течет, с челюстями все в порядке. Другое дело, что, конечно, люди из голодовки выбывали и выбывают по самочувствию. Врачи "скорой помощи" диагностируют истощение. Его ставили почти всем, кто-то выбывал из голодовки в виду резкого падения сахара. Поэтому мы начинаем переходить на употребление глюкозы. Это надо делать, иначе возможно впадение человека в коматозное состояние.


О Путине

- Своими действиями вы загнали систему в тупик: с одной стороны, нельзя отменить выборы, иначе вся страна начнет голодать и закончится тем, что назначат перевыборы президента, с другой стороны, нельзя позволить вам умереть от голода – слишком большой скандал?

- Я предложил очень корректный механизм – он этичный и разумный. По закону жалобы рассматривает не только суд, но и ЦИК. В суд, естественно, мы подаем. Но по российским законам жалобы рассматриваются и Центральной избирательной комиссией. Мы с удовольствием вместе с ней готовы посмотреть видео с астраханских избирательных участков.

Я не считаю, что если наведение порядка в отдельно взятом городе произойдет, это дискредитирует лично Владимира Путина и сделает его слабым. Я считаю, что это наоборот покажет его силу как человека, который готов разобраться по существу, по справедливости. Не сам  - это не его полномочия – но, во всяком случае, высказать мнение, что Центризбирком должен это сделать.

- Вы утверждаете, что Путина неверно информируют советники о происходящем в Астрахани, поэтому он не встает на вашу сторону. Получается: хороший царь и плохие бояре?

- Любая система, если она однопартийная, рано или поздно требует трансформации. Путин этой зимой предпринял ряд шагов по трансформации: поставил урны прозрачные, перестал вообще упоминать название "Единой России", включил веб-камеры. Очень хорошие выходили полицейские инструкции, инструкции Центризбиркома, которые нас полностью устраивали. Но в отдельно взятом городе криминальная группировка... При чем, заметьте, я говорю даже не о "Единой России". Большая часть местной "Единой России" их (представителей криминальной группировки – прим. ЗАКС.Ру) осуждает. Негласно, но они (единороссы – прим. ЗАКС.Ру) присутствует на наших митингах. Вот сейчас тоже здесь стоят эти люди (во время беседы Олег Шеин находился на концерте в поддержку голодающих – прим. ЗАКС.Ру). Это не провокаторы. Это обычные граждане, симпатизирующие Путину и ненавидящие местную власть. Я считаю, что было бы сильным достоинством Владимира Путина показать, что не всем дозволено прикрываться его именем. Что преступник, вступивший в "Единую Россию", остается преступником. А честный человек из "Единой России" или какой-либо другой партии остается честным человеком.    

- В среду ситуацию в Астрахани комментировали и в ЦИКе, и Путин. Они говорили, что вам следует обращаться в суд. Были ли у вас надежды, что они сделают более благоприятные для вас заявления?

- Да, нам бы хотелось, чтобы это произошло. Но мы вчера еще обсуждали отрицательный сценарий. И он никого из наших не испугал. Этот сценарий как раз сейчас реализуется. Но система сама себя загнала в тупик. Если они думали, что вот этими заявлениями (о необходимости обращаться в суд – прим. ЗАКС.Ру) они прекратят голодовку, то это не так. Сейчас (момент разговора с ЗАКС.Ру – прим. ред.) здесь идет молодежный концерт в нашу поддержку. Люди сидят на скамеечках (в Астрахани тепло – плюс 25) и настроены очень оптимистично. Потому что власть – это народ. А не стайка крыс, которые от общества попрятались по административным зданиям и загородилась полицейскими кордонами.


О "стайке крыс"

- Раньше вы говорили, что не будете обращаться в суд, пока ЦИК не закончит проверку нарушений. А теперь решили обратиться?

- ЦИК проверку не закончил. Мы с удовольствие вместе с Центральной избирательной комиссией ее продолжим. Но в суд мы подавать также готовы и сделаем это в пятницу. Сейчас мы ждем из Москвы записи веб-камер. Они прибудут в четверг вечерним рейсом. И в пятницу мы пойдем в суд. Потому что не имея на руках видео, это будет просто издевка, а не суд: два наших свидетеля и десяток свидетелей-фальсификаторов с того же избирательного участка.  

- Астрахань, фактически, находится на осадном положении?

- Вчера находилась. Сегодня полицейских тоже очень много в городе, но они ведут себя не агрессивно. Вчера утром один из чиновников муниципальной администрации, симпатизирующий нам, рассказал, как утром людей пытались загнать на митинг (тоже стихийный) в поддержку фальсификаций. Там было много самих фальсификаторов и бюджетников. Людей снимали с работы, с учебы. Но потом эти люди просто напросто пришли к нам (на акцию протеста – прим. ЗАКС.Ру) и поддержали нас. В итоге народ попытался пройти к зданию администрации области, прорвал две полицейские цепочки. Днем была предпринята попытка разбить палаточный городок. Произошли столкновения с полицией. Вечером собралось уже от 600 до 1000 человек. И стало понятно, что улица наша. Мы готовимся к субботе, к большому митингу. Мы не собираемся отдавать город стайке крыс и воров.

- 600 человек на митинге – это прецедент для Астрахани?

- Стихийно собрать 600 человек в 500тысячном городе, не обладая никакими возможностями по телевидению (здесь полностью все перекрыто), а только через телефонную прозвонку и смс – это неплохо.

- Вчера Алексей Навальный, Илья Пономарев, Дмитрий Гудков встречались с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. Вы надеялись, что на встрече будет положительно решен вопрос о перевыборах?

- Никаких иллюзий не испытывал. Наши коллеги депутаты попытались такую встречу провести и лишний раз убедились, что здесь разговаривать не с кем – нужно разговаривать с теми, кто тебя слышит.

- На встрече губернатор говорил, что перевыборы нужно провести, а потом от своих слов отказался?

- Я хорошо знаю и Гудкова, и Жилкина. И больше доверяю словам Гудкова. Этому человеку (Жилкину – прим. ЗАКС.Ру) неловко было публично признаться в том, что он тоже сомневается, мягко говоря, в честности выборов.


О точке кипения

- На думских, президентских выборах фальсификаций в Астрахани было меньше?

- На президентских было меньше – здесь и так народ голосовал за Путина. По КОИБам (автоматический Комплекс обработки избирательных бюллетеней – прим. ЗАКС.Ру) Путин получил 56%. А по думским выборам история была та же самая, один в один, что и сейчас. Есть избирательные участки, где за "Единую Россию" проголосовало более 99% избирателей.

- Почему в таком случае вы не голодали в декабре?

- Тогда мы еще подавали в суды. Суды дважды отклонили наши иски. Тем более, есть разница: одно дело Дума – парламентский корпус, депутаты, а другое дело - исполнительная власть, от которой зависит судьба людей. Да и терпение на этот раз лопнуло.

- Как родилась идея устроить голодовку?

- Стихийно. Народ пошел в избирком показать все документы, все видеоматериалы (подтверждающие фальсификации – прим. ЗАКС.Ру). С ними отказались даже разговаривать. Тогда 6 человек вышли в голодовку. Я к ним присоединился на следующее утро. И вот сегодняшний день у нас 28-й.

- Вы ожидали такого эффекта от голодовки?

- Я думал, что власть поведет себя умнее. Но я ожидал, что наша голодовка станет федеральным событием. Так и произошло. Более того, сейчас оно превращается в международное событие. И виной тому - глупость астраханских властей.

- Кто вас поддерживает, кто решился с вами на голодовку?

- Здесь самые разные люди. Вот Навальный как раз удивлялся вчера: это и русские, и казахи, и татары, один чеченец (чемпион России по рукопашному бою). Люди в возрасте, пенсионеры, и молодежь. Мужчины, женщины. Рабочие, безработные, мелкие предприниматели. Это не только мои однопартийцы. Партийных всего 3-4 человека, остальные беспартийные. Среди участников голодовки есть те, кто голосовал и за Миронова, и за Зюганова, и за Прохорова. Нас поддерживают те, кто голосовал за Путина. Очень много таких людей.

- Вас обвиняют в том, что своей голодовкой вы шантажируете власть?

- По-моему власть шантажирует народ. Власть говорит: мы вас нагнули, так оно и будет. Если будете пытаться разогнуть свою спину, значит, вы - враги. Не надо так. Пусть будет диалог нормальный. Мы к нему готовы. Мы говорим: давайте смотреть вместе кино (записи веб-камер – прим. ЗАКС.Ру). Нам говорят – не будем. Мы отвечаем: ну извините.  

- Михаил Столяров (кандидат от "Единой России", согласно данным ЦИК, победивший на выборах мэра и набравший вдвое больше голосов, чем Шеин: 60 и 30 процентов соответственно) пытался вести переговоры с вами?

- Мне не о чем говорить с вором. У вас человек украл кошелек, вы с ним будете вести переговоры? Вы позовете полицейского. Если полицейский к вам не придет, вы будете жаловаться начальнику полиции. Если он не реагирует, будете звонить в СМИ. Если у вас сожгли дом, у вас отняли все имущество, если вас выбросили на улицу и при этом на вас не реагируют, вы поставите палатку и объявите голодовку. Потому что вам не дали жизни.

- Вам предлагали посты в правительстве?

Предлагали и кулуарно, и публично разные должности. Должность заместителя губернатора предлагали. Я отказался. Потому что я не продаюсь. Есть люди, которые не продаются. Нас так воспитывали.

Беседовал Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама