ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 декабря 2003, 17:50

Выборы без выбора

В воскресенье съезд партии "Яблоко" решил не выдвигать своего кандидата на должность президента России. Это означает, что из числа возможных участников президентской кампании выбывает их традиционный участник Григорий Явлинский.

Отказ фруктов продвигать собственного кандидата событие совсем не обыденное. Понятно, что оно стало результатом катастрофических для либеральных партий результатов выборов депутатов Государственной Думы 7 декабря. После провала у избирательных урн многие политики с правого фланга не спешат еще раз попытать счастья, подозревая, что повторное фиаско ознаменует собой окончательный крах карьеры в публичной политике.

Мотивировка понятна: ситуация наглядно демонстрирует административный ресурс в лепешку раскатает любого не то что потенциального конкурента кремлевского кандидата, но и мало-мальски независимых оппонентов. Прекрасно это понимают и в СПС и в КПРФ, также заговоривших о возможности бойкота выборов или голосования против всех.

Работа на срыв явки может потенциально оказаться более сильным ходом, чем голосование против всех. Как известно, для признания президентских выборов состоявшимися необходимо, чтобы к урнам явились более 50% избирателей. А кое-кто из традиционных участников всех кампаний может и проигнорировать выборы, если не увидит среди кандидатов привычных фаворитов-аутсайдеров.

Кремль явно забеспокоился. Если поначалу к разговорам о демократическом саботаже окружение президента относилось с насмешкой, то теперь никто не спешит издеваться над либералами, которым пора отправляться в мусорную корзину истории. Сам президент Путин соизволил назвать предложение о бойкоте глупой и вредной затеей и трусливой позицией. Возникает простой вопрос: а что, собственно, власть так переполошилась? Испугалась провала действующего президента? Напрасно: даже в электорате СПС и Яблока более половины избирателей намерены отдать свои голоса именно Путину. Требуется малость: легитимность самих выборов.

В одиночестве Владимиру Путину в любом случае быть не придется. Лидер ЛДПР уже пообещал обязательно поприсутствовать среди участников забега, что понятно: российская политика редко обходилась без циркового представления. Младшим клоуном при нем выступит бывший брокер, а ныне гробовщик Герман Стерлигов, только что позорно проигравший выборы мэра Москвы.

В этой ситуации не может не возрасти значимость КПРФ и блока "Родина", которые могут сымитировать конкурентность предвыборного марафона. Не случайно Дмитрий Рогозин, который прежде отнекивался от предложений стать кандидатом, намекает на возможность Родины в какой-то форме выступить в кампании. И зависеть это будет от позиции коммунистов: если те окончательно откажутся конкурировать с заранее известным победителем, то глазьевско-рогозинская кампания совсем не против попытаться перехватить новые остатки красного охвостья.

Остается и еще один вопрос лишь в том, окажутся ли все потенциальные отказники последовательными противниками участия в недемократической избирательной кампании. В конце концов, и у правых и у яблочников есть опыт энергичного объединения на губернаторских выборах в Петербурге вокруг кандидата, которого незадолго до того они хором называли наследием комсомола семидесятых годов. Весьма характерно, что съезд Яблока отверг пока что идею голосования против всех или официального призыва к бойкоту, мотивировав это неизвестностью окончательного списка кандидатов. Да и в отказ коммунистов пока что верится с трудом.

К сожалению, позиция и Яблока, и СПС, и КПРФ больше напоминает попытку банального торга: пообещайте быть хорошими и не применять административный ресурс чрезмерно, и мы снова вернемся. Похоже, желание чему-либо научиться у проигравших сражение политиков развеялось быстро. Им никак не уразуметь: половинчатых договоров с Кремлем не бывает либо вы играете на его стороне, либо в оппозиции. Но оппозиция означает уход со всех политических постов. На это противники Путина не решились за четыре прошедших года и потеряли немало избирателей, не простивших непоследовательности.

Сам Путин, не исключено, в ближайшее время постарается послать избирателям СПС и Яблока определенный политический сигнал: Я тут самый правый и либеральный. Первые намеки на это уже прозвучали: кадровые резервы обеих партий предложено использовать в правительстве и администрации президента.

В том или ином случае СПС и Яблоку выбор делать придется. И если либералы намерены стать действительно эффективной оппозицией, и если они намерены развернуть власть вправо (вариант маловероятный, но и его исключать нельзя). Важно только не забывать: требуются не громкие лозунги, а повседневная кропотливая работа по пропаганде ценностей, интересующих думающего российского избирателя.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама