ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2012, 12:02

"Яблочники" Кобринский и Вишневский предложили свои поправки к закону о выборах губернатора

Депутаты Законодательного Собрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Александр Кобринский предложили ряд поправок к законопроекту о выборах губернатора. Этот закон будет рассматриваться во втором чтении на ближайшем заседании парламента в среду, 6 июня.

В частности, поправки предложенные Вишневским запрещают голосовать на тех участках, сведения о номере, территории для голосования, адресе и телефоне которых заблаговременно не размещены на сайте Горизбиркома. Также парламентарий предлагает составлять списки избирателей поквартирно, запретить удаление с избирательных участков членов УИКов, исключить так называемое голосование по почте.

Депутат Александр Кобринский предложил поправки, устанавливающие лимит на членство в избирательных комиссиях не только государственных служащих, но и сотрудников разного рода бюджетных организаций - 10%. Также Кобринскому кажется "странной" норма, согласно которой эксперты должны проверять нотариально заверенные подписи муниципальных депутатов на предмет их подделки.

- Зачем тогда нотариально заверять подпись, если она все равно потом будет проверяться экспертами? Причем процедура проверки подписи у нас законодательно не предусмотрена. Экспертиза – да, а проверка – нет, - пояснил ЗАКС.Ру свои сомнения Александр Кобринский.

Добавим, что депутаты Вишневский и Кобринский внесли также поправки, которые ограничивают пребывание в должности губернатора двумя сроками независимо от способа занятия этой должности в первый раз. В первую очередь, это касается действующего губернатора, который, по предложенной Виталием Милоновым редакции закона, может дважды избираться на пост губернатора и таким образом пребывать в должности три срока подряд.

Напомним, ранее поправки к закону о выборах губернатора Петербурга вместе с депутатами-эсерами предложили депутаты от "Яблока" Максим Резник и Вячеслав Нотяг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама