ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 4 июля 2012, 12:42

05.07: Пресс-конференция "Обсуждаем поправки, внесенные в закон об НКО"

5 июля 2012 года в 15:00 в пресс клубе "Зелена лампа" (Банковский пер., 3) состоится пресс-конференция, в ходе которой представители НКО и правозащитники прокомментируют предлагаемые поправки в закон о некоммерческих организациях, касающиеся статуса "иностранного агента".

Согласно новому законопроекту, любые НКО, получающие деньги из-за рубежа и "участвующие в политической деятельности", должны получать статус "иностранных агентов" и дополнительные обязательства по отчетности. Автор поправок – депутат Госдумы Александр Сидякин (фракция "Единая Россия).

Как сообщается на официальном сайте "Единой России", предлагаемые изменения в закон об НКО призваны "обеспечить публичность их функции иностранного агента и сделать данные сведения открытыми для российских граждан". Российские же НКО, "получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, и которые участвуют, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, будут считаться иностранными агентами". При этом "участвующим в политической деятельности будет признаваться, за исключением политических партий, такое общественное объединение, которое независимо от декларируемых целей и задач, финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях" (цит.по: "Воробьев: Законопроект об «иностранном агенте» может быть рассмотрен в первом чтении в пятницу")

Предполагается, что поправки будут рассмотрены в первом чтении на заседании Госдумы 6 июля, 13 июля – во втором и третьем чтении.

Почему новая законодательная инициатива с тревогой воспринята в правозащитном сообществе? Каким образом новый закон может повлиять на деятельность фондов и объединений, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются благотворительностью в сфере медицины, образования, помощи малоимущим и малообеспеченным?

Участники встречи:

- Мария Островская, директор благотворительной организации "Перспективы" (Санкт-Петербург);

- Григорий Свердлин, директор благотворительной организации "Ночлежка";

- Ольга Волобуева, руководитель отдела развития Санкт-Петербургского Общественного Благотворительного Фонда "Родительский мост";

- Елена Грачева, координатор программ Благотворительного Фонда "AдВита";

- Стефания Кулаева, руководитель программ Антидискриминационного Центра "Мемориал";

- Наталия Евдокимова, секретарь Правозащитного Совета Санкт-Петербурга;

- Максим Резник, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (http://www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86 или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама