ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 июля 2012, 16:26

Политический сезон – дело закрытое

В Петербурге прошел второй Социальный форум, на котором собрались представители трех парламентских партий, активисты общественных движений и разного рода другие неравнодушные граждане. Обсуждали три темы – итоги зимней протестной волны, градозащитные проблемы (куда ж без них) и взаимодействие партий и общественников. Мероприятие, по словам организаторов, завершило нынешний политический сезон.

Итоги митингов

Около десятка выступавших на первой сессии, среди которых оказались и Тамара Ведерникова из Рот-Фронта, и Александра Крыленкова от "Наблюдателей Петербурга", и руководитель национал-демократов Дмитрий Сухоруков, и депутат от "Справедливой России" Анатолий Кривенченко, как один повторяли, что никто не ожидал еще год назад, что петербургская оппозиция сможет собирать многотысячные митинги. И про то, что на площади в декабре и позже вышли простые граждане, которых просто "достало". И что, как оказалось, если надо, оппозиция может объединиться под каким-нибудь общегражданским лозунгом, каковым стало требование честных выборов. Ну, и так далее и так далее.

Обсуждение это носило легкий и приятный характер. Власть, конечно, не выполнила основные требования уличной оппозиции, но что-то сделала. Да и впервые за много лет на митинги вышли толпы обычных людей, что не могло не радовать завсегдатаев петербургской политической тусовки. Это занесли в плюс прошедшему политическому сезону.

- Я до декабря прошлого года на митинги не ходил. Это как первый секс, - проводил аналогию пришедший глава коалиции обманутых дольщиков Станислав Иванов. - Первый раз попробовал - мало что понял, но потом хочется и хочется.

К положительным сторонам прошедших протестов он также отнес опыт, который приобрели активисты-общественники в организации акций. Они смогли узнать, как собрать митинг, как организовать его пиар в социальных сетях и СМИ, и, наконец, где взять деньги на митинг.

К минусам отнесли то, что, несмотря на все акции и шествия, оппозиция не смогла реализовать региональные требования  протестного движения. Так, не удалось добиться перевыборов в Законодательное собрание и выборы президента прошли не самым честным путем. Владимир Плотников из "Федерации социалистов" одной из причин неудач считает "неготовность оппозиции".

- Мало того, что оппозиция была застигнута врасплох массами простых граждан, вышедших на улицу, так и ряд расколов в оппозиционных силах, которые полезли наружу, оттолкнул простых граждан, - отметил он.

Причину объяснил лидер национал-демократов Дмитрий Сухоруков, который поделил группы выходивших на улицы на три части – простых граждан, которые требовали честных выборов, системную оппозицию, которые из-за фальсификаций и пересчетов голосов получили меньше мандатов, и несистемных оппозиционеров, для которых трактовка "честных выборов" гораздо шире обычной. Последние под честными выборами понимали, не столько честный подсчет голосов, сколько изменения в законодательстве, которые бы позволили им участвовать в системной борьбе. И вот у каждой из этих частей были свои интересы и свои разногласия, которые они принесли в оппозицию. Хотя, впрочем, политический сезон, по его мнению, показал, что оппозиция может договариваться, для этого необходимо лишь связующее звено в лице гражданских активистов.

Малые дела – депутаты против

Активисты гражданских объединений, которые составили основную массу форумчан, пришли со своими чаяниями и надеждами. Дольщик Иванов обратился к присутствующим депутатам (Максиму Резнику, Анатолию Кривенченко и Вячеславу Нотягу) с просьбой "начинать политическую работу" с малых дел.

- Недавно повысили оплату в метро на 2 рубля. Я смотрел документы. У метро рентабельность около 20%. Я сам занимаюсь бизнесом, могу сказать, что это очень хорошая рентабельность. Но почему никто из депутатов не выступил по поводу необоснованного поднятия цен на метро? - задавался он вопросом.

Про малые дела вспомнили и два наблюдателя – Александра Крыленкова и Никита Сорокин. Оба пожаловались на то, что суды по результатам выборов приходится практически проходить в одиночку, так как партии не помогают. Особенно на это жаловался Никита Сорокин, который обрушился с критикой на КПРФ, которая его "не поддержала".

- Партии должны защищать тех, кто их в эти парламенты привел, - говорил он.

Правда у самих депутатов идея малых дел восторга не вызвала. Максим Резник сразу заявил, что если делать акцент на них, то победит "Единая Россия", так как именно у нее есть для этого ресурсы – "за две недели до выборов поставить лавочки, и все будет отлично".

- Теория малых дел хороша, но если бы она была верна, в ЗакСе сидела бы только "Единая Россия". А сколько они смогли наскрести в этом созыве? 20 человек – это их сфальсифицированный результат, - считает Резник.

Оппозиция объединяется ради общественников

Еще одним немаловажным вопросом стал вопрос объединения оппозиционных сил. За" высказались все пришедшие на форум. Дмитрий Сухоруков предложил для начала создать некий координационный совет, который будут заниматься проблемой организации единых митингов и шествий. Но, кроме того, по мнению собравшихся, требуется создать некую новую структуру, которая бы объединила и координировала действия как системной оппозиции, так и не системной.

Коммунисты напомнили, что при их партии существует общественный совет, который может стать объединяющей площадкой для разных инициативных групп. Максим Резник на это парировал, что не надо использовать совет только одной партии, тем более, что в парламенте заседают еще две оппозиционные. Да и вообще, по его мнению, основой для такого общественного совета должны стать не партии, а сами общественники.

- Иначе это будет похоже на карманный совет при президенте России, - рассуждал он.

Впрочем, Максим Резник считает, что сначала необходимо определиться с более практическими задачами, такими как поиск помещения, денег для функционирования совета. При этом, в его понимании, депутаты как люли небедные, могут позволить себе содержать небольшое помещение и некий штат людей, которые будут заниматься проблемами данного общественного объединения. Больше никто практические вопросы обсуждать не стал.

Несколько человек попытались поднять на форуме тему единого кандидата от оппозиции на выборах губернатора Петербурга. Но тема была быстро "завернута" Максимом Резником, по мнению которого сейчас не время его выбирать.

- Ну, проведем мы опросы мнения и окажется, что единым кандидатом от оппозиции должна стать Оксана Генриховна (Дмитриева). Потому что она объективно сейчас самый популярный политик Петербурга, - говорил он.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама