ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 июля 2012, 21:11

"Темный кардинал" Смольного "официально" вышел из тени

Игорь Дивинский занимает все более и более влиятельную позицию в коридорах Смольного. За неполные 8 месяцев, которые он находится на посту вице-губернатора, ему удалось забрать у другого зама градоначальника комитет по информатизации и связи. Кроме того, Дивинский фактически возглавил административную реформу Петербурга. А с сентября он сможет контролировать деятельность всех структур исполнительной власти посредством инспекций. Соответствующее поручение за подписью губернатора опубликовано на сайте правительства

Как рассказал источник ЗАКС.Ру в Смольном, идея создать некую структуру, которая контролировала бы исполнение поручений губернатора, созрела в умах обитателей городского правительства еще в начале весны. Но конкретные очертания она приобрела только сейчас, после постановления правительства, возложившего на администрацию губернатора и ее руководителя Игоря Дивинского обязанности по инспектированию качества исполнения поручений губернатора и администрации города.

Из документа следует, что ведомству вице-губернатора предоставляют широкие полномочия по надзору за соблюдением исполнений поручений губернатора и правительства. При этом инспекции будут носить регулярный характер, а проверке может подвергнуться любое ведомство, будь то комитет или ГУП.

Прежде всего бремя инспектирования ляжет на плечи комитета по работе с государственными органами. По замыслу губернатора, ведомство организует проверку и, по большей части, силами своих сотрудников, занимается ее реализацией. Пока в комитете никак не комментируют свалившиеся на них обязанности, поясняя, что детали будущей деятельности в ведомстве не обсуждались. Но уже известно, что помогать чиновникам будут сотрудники администрации губернатора. Члены инспекционной дружины фактически станут устраивать ревизии "на местах" (в кабинетах проверяемых ведомств). При этом руководители структур, подвергшихся "налету" контролеров, будут обязаны не препятствовать "ревизорам".

По результатам проверки все ее участники будут расписываться в отчетах, которые положат на стол Игорю Дивинскому. Тот в свою очередь о проделанной работе должен будет отчитаться перед губернатором.  

- Если говорить в целом по стране, масса поручений даже президента не исполняются, - говорит политолог Владимир Васильев, - не говоря уже о поручениях губернатора. На этом фоне инициатива губернатора выглядит логичной, а сам шаг - правильным.

Каких-либо ограничений на количество или сроки проверок Смольный на администрацию не накладывает, оставляя подобные решения на усмотрение ответственного за контроль вице-губернатора.

Как именно будет проходить проверка – еще не ясно до конца. Градоначальник дал на разработку регламента инспекций два месяца. Ничего конкретного об этом ни в комитете по работе с госорганами, ни в аппарате Дивинского, ни в пресс-службе губернатора пока сказать не могут. Впрочем, кулуарно в администрации губернатора признаются, что постановление было выпущено совсем недавно, и даже среди советников вице-губернатора мало кто ознакомился с ним, чтобы уже сейчас рассказать, как именно построят работу.

Но все же определенный свет на будущую деятельность может пролить майское постановление градоначальника. В соответствии с официальным документом в Смольном вводится должность главного инспектора по контролю за исполнением поручений губернатора. По аналогии с должностями главных инспекторов по контролю за исполнением поручений президента в полпредствах. В СЗФО, для примера, таких сотрудников 11, по числу входящих в округ субъектов. Впрочем, в самом Смольном говорят, что вводить 32 новых работника (по количеству комитетов) вряд ли будут.

Функции инспектора официально не расписаны. В комитете по кадровой службе, куда ЗАКС.Ру еще в мае направлял запрос с просьбой разъяснить обязанности, пояснили лишь, что должность не будет государственной, и вводится она "в целях технического обеспечения деятельности администрации губернатора".  

Теперь же известно, что помимо отчета губернатору, по результатам проверки Дивинский сможет "вносить предложения о привлечении к ответственности лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на них обязанностей". Кроме того, ему поручено "направлять руководителям проверяемых органов и организаций предписания об устранении выявленных нарушений".

Политолог Александр Конфисахор отмечает, что теперь в аппаратной борьбе Игорь Дивинский начнет играть ключевую роль. Ведь фактически именно он будет решать "стакан полупустой или полуполный", проверяя деятельность комитетов. Тем самым, оценка работы чиновников теперь будет зависеть даже больше от вице-губернатора, чем от главы города.

- Странно, что при этом такие функции ввели только сейчас. Ведь из всей логики аппаратной жизни следует, что кто-то должен контролировать органы исполнительной власти, - рассуждает Конфисахор.

А вот по мнению политолога Владимира Васильева, самое интересное не то, что кто-то будет инспектировать процесс исполнения указаний губернатора, а будет ли эта работа публичной. Ведь если градоначальник открыто заявляет о скором начале инспектирования органов власти, ему следует также на суд общественности и предоставить результаты проверок.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама