ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 25 июля 2012, 11:48

28.07: Летний лагерь "Наблюдателей Петербурга"

В субботу, 28 июля, в Рощино на базе отдыха "Меридиан" начнет работу Летний лагерь наблюдателей, организованный общественной организацией "Наблюдатели Петербурга". Летний лагерь "Наблюдателей Петербурга" – это, во-первых, реальное наблюдение за ходом муниципальных выборов в Приозерском и Кировском районах Ленинградской области, во-вторых, курс обучающих лекций, которые проведут эксперты в разных сферах гражданского контроля. Опыт, накопленный "Наблюдателями Петербурга" во время "больших" выборов – парламентских выборов 4 декабря 2011 года и президентских выборов 4 марта 2012 года – будет использован для осуществления общественного контроля на муниципальных выборах. Все нарушения, которые будут зафиксированы, лягут в основу заявлений и жалоб в компетентные органы.

Летний лагерь "Наблюдателей Петербурга" - это возможность для опытных наблюдателей не терять свои навыки, а для новичков – попрактиковаться в наблюдении на выборах и получить "из первых рук" ценную информацию о самоорганизации граждан в различных ситуациях.

В субботу участники пройдут подготовку к выборам: научатся правильно вести себя на избирательных участках, узнают, какие нарушения возможны в ходе голосования и подсчета голосов, распределятся по УИКам. В воскресенье, 29 июля, "Наблюдатели Петербурга" будут работать на выборах в муниципальные советы в поселках Кузнечное, Красноозерное и Шумское Ленинградской области. Всю ночь после выборов Летний лагерь будет обрабатывать результаты наблюдения. В понедельник, 30 июля, наблюдатели будут отдыхать и подводить итоги выборов.

Затем начнет свою работу Летняя школа муниципального контроля. Занятия будут посвящены самоорганизации граждан и контролю за действиями властей, в том числе самоорганизации волонтеров в месте стихийного бедствия, самоорганизации граждан для благоустройства дворов и улиц, механизмам общественного влияния на власть для защиты природы.

С 31 июля по 5 августа на Летней школе муниципального контроля в качестве лекторов выступят следующие эксперты:

- Александр Карпов, директор центра экспертиз ЭКОМ;

- Максим Резник - депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко";

- Федор Горожанко - создатель сайта "Заливает.СПб";

- Красимир Врански - автор проекта "Красивый Петербург";

- Алексей Егоров - активист волонтерского проекта "Раздельный сбор";

- Надежда Осипова - председатель правления общественной организации "Токсовские озера";

- Анастасия Филиппова - юрист-эколог, координатор проектов общественной организации "Зеленая волна";

- Галина Белкова - координатор петербургской Ассоциации территориального общественного самоуправления;

- Александр Шуршев - муниципальный депутат, член партии "Яблоко";

- Ольга Ильина - психолог-психоаналитик.

Летний лагерь "Наблюдателей Петербурга" рассчитан на 30-50 человек, часть из которых поселится в спальном корпусе, часть – в палатках в пяти минутах ходьбы от базы. Все лекции начинаются в 20.00, так как лагерь "Наблюдателей Петербурга" рассчитан на работающих людей, которые утром будут уезжать в город, а вечером возвращаться в лагерь.

Ассоциация "Наблюдатели Петербурга" появилась в январе 2012 года после того, как возмущенные массовыми фальсификациями на парламентских выборах 4 декабря 2011 года горожане стали объединяться, чтобы не допустить фальсификаций на президентских выборах в марте 2012 года. 10 июня "Наблюдатели Петербурга" стали общественной организацией, имеющей, согласно уставу, статус международной.

Весной стартовал проект "Наблюдателей Петербурга" "Красивый Петербург", посвященный борьбе с нарушениями в сфере благоустройства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства. 16 июля в рамках проекта более 100 человек из всех районов города приняли участие в первой в Санкт-Петербурге массовой "Прогулке с фотоаппаратами". Участники прогулки прислали в штаб "Красивого Петербурга" более 2500 снимков проблемных участков. Больше всего сообщений о ямах и лужах, парковках на газонах и отсутствии газонов. Все зафиксированные факты нарушений благоустройства оформляются в виде заявлений в ответственные органы и службы, эту работу активисты "Красивого Петербурга" намерены завершить до конца текущей недели.

Пресс-служба "Наблюдателей Петербурга"

тел. (965) 002-31-92

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама