ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 августа 2012, 20:05

Зоопарк на переправе не меняют?

Градостроительный совет Петербурга рассмотрел концепцию зоопарка в Юнтолово, раскритиковал ее и проголосовал "за". Против проекта выступают даже комитет по культуре и профильный вице-губернатор Василий Кичеджи. Комитет по строительству считает, что проект хорош. И вообще, зоопарк на переправе не меняют. Между тем, архитекторы предрекают зоопарку судьбу Мариинки-2 или стадиона на Крестовском.

Среди прочего инвестиционно-строительного наследия прежней администрации, Георгию Полтавченко достался Юнтоловский зоопарк. Амбициозный проект имеет вполне типичную для времен Валентины Матвиенко историю. Родившись на уровне идеи еще в 70-е, на своем пути зоопарк повидал и международные конкурсы, и протесты общественности, сомнения в эффективности и целесообразности, а главное – в платежеспособности Смольного. Последние пункты, 3 августа, и составили канву обсуждения проекта.

Острова, континенты, материки...

На суд архитекторов концепцию представил один из разработчиков, представитель ООО "Интарсия" Александр Миронов. Главное достоинство проекта, по его мнению, это сам принцип планирования зоопарка – "зоогеографический". Это значит, что животных расселят по пяти "материкам" - "Юго-восточная Азия", "Африка", "Евразия" и т.д. и на каждом материке будут жить соответствующие виды.

Слово материк, здесь – не формальность, поскольку вольеры и корпуса будут располагаться на островах и соединяться мостиками. Такое планирование, к тому же поможет отрегулировать водный режим среды, поскольку де-факто зоопарк планируется построить на болоте. Каналы и мостики создадут уникальную ландшафтную среду, по зоопарку будет приятно и просто погулять, считают разработчики.

К достоинствам проекта авторы относят и ряд инженерных сооружений, которые позволят совладать с природной стихией. Будущее сооружение может подвергаться затоплениями. Чтобы этого не случилось, ООО "Интарсия" придумало специальную дамбу, которая призвана защитить зоопарк и его обитателей от воды. Покрытия шатров защитят вольеры от скоплений снега на крышах, а турбины в канавах – от цветения воды и заболачивания.

Дамба и мостики – сомнительные достоинства?

Однако, по обыкновению, все эти достоинства тут же переходят в недостатки. Базовый принцип – концепция материков приведет к тому, что вместо одного зоопарка будет пять, говорят противники проекта. Ведь на каждом материке будут отдельные вольеры для хищников, травоядных, теплолюбивых и зимоустойчивых видов. Разные виды требуют разной среды, разного оборудования и инфраструктуру. Такая концепция сделает содержание животных в разы дороже.
Та же "материковая" структура приведет к тому, что посетителям придется "окунаться" в арктический климат, а потом - в тропический, затем в среду африканской пустыни, а потом – в умеренный климат. Мало того, что это не очень приятно и комфортно, это может сказаться и на здоровье людей, которые за один визит будут вынуждены пережить сразу несколько акклиматизаций.

Приспособление зоопарка к условиям среды, строительство защитной дамбы, устройство мостиков и островов также подверглось критике на градсовете. Во-первых, дамба будет дорого стоить, и не факт, что окажется эффективной. Чтобы действительно защищать зоопарк, она должна уйти достаточно глубоко под землю. К тому же, в Юнтолово не земля, а торф. Его хранение, вывоз, и дальнейшая утилизация тоже вызывают вопросы.
Каналы, которые красиво будут выглядеть летом (если, конечно, действительно не зацветут), зимой замерзнут. А необходимость пользоваться мостиками затруднит передвижение и посетителей, и персонала. Не говоря уже о безопасности.

- Этот проект очень опасен для посетителей и для животных, - считает директор действующего Ленинградского зоопарка Ирина Скиба. – Он не ориентирован на движение животных. У нас было много замечаний к ООО "Интарсия", ответа на них мы не получили.

Отметим, что свою позицию Ирине Скиба удалось высказать лишь в беседе с ЗАКС.Ру – на градсовет ее не пригласили.

Между комитетами пробежали звери

Интересы Ленинградского зоопарка на градсовете представлял комитет по культуре. И, как сказал и.о. председателя Борис Илларионов, комитет против строительства зоопарка в Юнтолово.

- Во-первых, дополнительная проработка вопросов связанных с экологией показывает, что животным будет некомфортно. Во-вторых, проработка будущей экономики говорит о том, что работа зоопарка, его содержание, будут стоить гораздо больших денег (чем изначально планировалось – прим. ЗАКС.Ру), - сказал Илларионов.

Эту же позицию разделяет и вице-губернатор Василий Кичеджи. Поэтому он обратился к Георгию Полтавченко с просьбой не включать в Адресно-инвестиционную программу будущего года строительство зоопарка. Как пояснила ЗАКС.Ру советник вице-губернатора Юлия Стрижак, Кичеджи разделяет опасения экологов, сотрудников действующего зоопарка и не видит экономической целесообразности строить его в Юнтолово.

Однако комитет по строительству с этим не согласен. По словам его председателя  Вячеслава Семененко, место для зоопарка было выбрано еще в 70-е годы прошлого века.

- Возможность строительства этого объекта определялась в генплане, в те времена, когда была серьезная градостроительная школа, это научно обоснованная позиция. Мы провели международные экспертизы проекта, и считаем, что проект может реализовываться в этом месте. И у нас есть интересные решения, которые помогут серьезно оптимизировать стоимость, - успокоил оппонентов Семененко.

Юнтолово – потенциальный долгострой?

Эти заявления прозвучали в самом начале заседания градсовета, хотя главный архитектор Юрий Митюрев призывал коллег абстрагироваться от ситуации и считать, что зоопарк будет точно в этом месте. Во всяком случае, отмечал архитектор, официальных распоряжений, отменяющих проект, не существует. Тем не менее, и члены градсовета, и архитекторы, и присутствовавшие эксперты в большинстве своем отмечали и недостатки самого проекта, и неправильное расположение зоопарка в принципе.

В итоге, по предложению Митюрева, который тоже высказал ряд претензий к проекту, концепция была "одобрена с учетом высказанных замечаний". Однако проработка проекта будет продолжаться и весь 2013 год. Поэтому даже к 2015 (это последняя официальная дата открытия) зоопарк может быть не построен.

История со строительством в Юнтолово действительно похожа на то, что было с Мариинкой-2 и стадионом на Крестовском острове. Ведь и эти проекты были приняты с оговорками, при неудовольствии общественности. Потом неоднократно корректировались и даже меняли проектировщиков. Сметы росли, а сроки отодвигались. У юнтоловского зоопарка есть все шансы повторить их судьбу. Тем более, что французская компания, которая выиграла международный конкурс на проектирование зоопарка, теперь имеет статус консультанта. ООО "Интарсия" зоопарки никогда не строило. А деньги в городском бюджете, с некоторых пор, любят счет.

С другой стороны, аргументы и Семененко, и Митюрева, и "Интарсии" тоже железны: неужели надо менять место зоопарка, проводить новый конкурс? Снова разрабатывать проект? Их оппоненты считают – "надо", иначе город втянется в очередной долгострой. Сейчас финальное слово за Георгием Полтавченко, которому и решать, доводы какого из заместителей убедительнее: Василия Кичеджи или Игоря Метельского, курирующего строительный блок.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама