ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2012, 15:16

Противники "Лахта-центра" написали открытое письмо Полтавченко и Литвиненко

Противники "Лахта-центра" обратились к губернатору Георгию Полтавченко и прокурору города Сергею Литвиненко с открытым письмом по поводу разрешения на строительство небоскреба высотой 463 метра. Среди подписавшихся глава петербургской "Справедливой России" Оксана Дмитриева, депутат ЗакСа Максим Резник, режиссер Александр Сокуров, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов и координатор "Живого города" Юлия Минутина, сообщает пресс-служба СР.

Авторы обращения убеждены - высота этого здания должна быть скорректирована, а бизнес, работающий в Санкт-Петербурге, должен получить прививку от пренебрежения законодательством и интересами города.

"Обращаемся к вам как к согражданам, землякам, как к государственным лицам, - говорится в письме. - Сооружение объектов такой высоты в этом районе возможно только при игнорировании градозащитных законов и рекомендаций ЮНЕСКО по сохранению объекта Всемирного культурного наследия. Мы протестуем против строительства небоскрёба и обращаем внимание не только на сам факт нарушения законов, но и на угрожающий агрессивный "эффект грибницы": позволенное одному, сразу становится провокацией для произвола обиженных конкурентов и неконтролируемого копирования дурных образцов".

По словам градозащитников, "все честные профессионалы и специалисты уверены в неизбежном вторжении штыря этого сооружения в охраняемые панорамы и направленные зоны восприятия, в том числе в силуэт таких символов Санкт-Петербурга, как Петропавловский собор и Ростральные колонны".

Авторы письма обращают внимание Полтавченко и Литвиненко, что в Санкт-Петербурге опять возникает болезненная скандальная  ситуация, которая и без того усугубляет напряжённую атмосферу в обществе, увеличивает напряжение между общественностью и властью.  

Противники "Лахта-центра" обращают внимание Полтавченко на то, что у него, как у градоначальника есть действенные рычаги влияния на принятие окончательного решения: еще не прошли общественные слушания, еще не утверждён проект планировки территории. Кроме того, строительство такого объекта, безусловно, потребует прямых или косвенных расходов из бюджета Санкт-Петербурга. "В Вашей власти  предотвратить выделение бюджетных средств на поддержку этого проекта. У Вас, Сергей Иванович, как у Прокурора Санкт-Петербурга, есть  полномочия для проверки законности выданного  разрешения на отклонение от высотного регламента и других нарушений законодательства в связи со строительством указанного объекта. Петербуржцы об этом знают, и если эти рычаги не будут задействованы, то разрушение облика Санкт-Петербурга, к сожалению, наши потомки будут  связывать и с Вашими именами", - пишут они.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама