ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2007, 14:04

Смольный хочет оградить свои дела от рассмотрения Уставным судом

Смольный хочет оградить свои дела от рассмотрения Уставным судом (УС). На этой неделе суд занялся определением, что такое "нормативные правовые акты". А сегодня состоялось первое заседание по запросу губернатора Петербурга с просьбой растолковать положения Устава города, определяющие это понятие.

Дело в том, что в "городской конституции" существование нормативно-правовых актов обозначено. Однако отсутствуют правовые нормы, определяющие это понятие и перечень вопросов, которые они регулируют.

Губернатор, в свою очередь, предлагает относить к нормативно-правовым актам только Устав Петербурга и городские законы. Если суд согласится со Смольным, то, возможно, не будет рассматривать документы, принимаемые правительством города на соответствие Уставу, так как сам он может разбираться только с нормативно-правовыми актами.

Напомним, что проблемы, связанные с толкованием этого понятия уже однажды привели к судебному разбирательству в Уставном суде. Тогда группа депутатов пыталась оспорить принятие Смольным целевых программ, которые ранее утверждались только Законодательным собранием.

В итоге Уставной суд признал документы не нормативно правовыми актами и не стал рассматривать дело "по существу".

Сегодня же на первом судебном заседании выяснилось, что накануне в Законодательном собрании был принят в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Устав города. Поправки убирают понятие "иные нормативные правовые акты" по всему тексту Устава так, что в "городской конституции" остаются лишь законы и Устав города. В связи с этим представитель губернатора Олег Лысков заявил в суде ходатайство о перенесении рассмотрения дела до вступления законопроекта в силу. Суд перенес рассмотрение дела на 28 февраля 2008 года, передает "Фонтанка".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама