ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 января 2012, 20:03

Депутаты разблокировались по комиссиям

Петербургские депутаты разобрались, кто в каких комиссиях будет работать. У "Единой России" нет большинства ни в одной из семи. Правда, если вдруг партию власти захотят поддержать жириновцы и перебежчик Ларионов, численное преимущество она получит в 4-х комиссиях. К тому же большинство, как выяснил ЗАКС.Ру, у такого союза будет в бюджетно-финансовом комитете.

Как дважды два

За коллег, претендующих на членство в той или иной комиссии, депутаты голосовали единодушно. Хотя некоторые парламентарии получали больше голосов, а некоторые – меньше, ни одной кандидатуры не "провалили". Меньше всего высокому собранию импонировал эсер-перебежчик Вадим Ларионов. Но и он "с запасом" преодолевал рубеж в половину голосов "за".

Всего в Законодательном Собрании действуют 7 постоянных комиссий. 3 из них можно отнести к более "важным", 4 – к менее (хотя такое деление весьма условно). К первому блоку относится комиссия по горхозяйству. Ею руководит единоросс Сергей Никешин. Кроме него, в состав вошли четверо представителей партии власти, один ЛДПРовец, 2 эсера, коммунист и яблочник. Здесь и далее ЗАКС.Ру позволит себе производить вычисления исходя из теории единодушия в рядах жириновцев, единороссов и единственного "официального" перебежчика эсера Вадима Ларионова (он фигурирует далеко не везде). В комиссию попали 6 представителей блока ЕР+ЛДПР и еще 4 депутата.

Вторая "важная" комиссия - по социальной политике и здравоохранению. В ней главной является Людмила Косткина, единоросс. Компанию ей составляют 4 однопартийца, по два коммуниста и эсера и один яблочник. Получается, что чисто теоретически силы партии власти и остальных здесь равны.

Замыкает список "важных" комиссия по промышленности, экономике и собственности, у руля которой встал коммунист Юрий Гатчин. Однопартиец ему достался только один, зато есть 4 единоросса, 3 эсера, 1 яблочник. Партия власти явно в меньшинстве. Но здесь как раз всплывает Ларионов, вошедший в число трех справедливороссов. Поэтому в действительности получается так: ЕР – 5, не ЕР – тоже 5.

На посту руководителя комиссии по устройству государственной власти стоит единоросс Сергей Соловьев. Вместе с ним в состав входят 4 представителя партии власти, 1 жириновец, 1 яблочник и два эсера. Расстановка сил очевидна.

Единоросс Константин Серов в качестве председателя комиссии по вопросам законности и правопорядка "взял под крыло" 3-х однопартийцев. Также комиссия приютила по два депутата от ЛДПР, "Справедливой России" и "Яблока". В итоге есть ЕР+ЛДПР, состоящие из 6 парламентариев, и четыре остальных.

А вот в комиссии по образованию, культуре и науке позиции партии власти слабы. Там всего 3 единоросса, 1 ЛДПРовец, по два эсера, коммуниста и яблочника. Ко всему прочему комиссией еще и руководит представитель "Яблока" Максим Резник.

Единственный эсер, стоящий во главе постоянной комиссии, – это Виктор Ложечко. Он будет заниматься вопросами экологии и природопользования. В состав комиссии вошли 3 единоросса, перебежчик Ларионов, один ЛДПРовец, четверо эсеров, один коммунист. Навскидку силы равны.

Таким образом, блоку ЕР+ЛДПР, местами подкрепляемому Ларионовым, досталось большинство в 3-х комиссиях. Силы с остальными фракциями у него равны еще в 3-х комиссиях. В одной блок проигрывает. Однако не нужно забывать, что, по общему мнению, во фракциях есть предатели, которые иногда тайно голосуют за ЕдРо. Поэтому приводимые подсчеты условны.

Почти без обид

Как бы то ни было, в основном фракции остались довольны распределением мест. Некоторые, пожимая плечами, отговаривались тем, "что так и думали".

- Вопрос долго согласовывался. Все более менее довольны. Ну распределились. Больше особо сказать нечего, - коммунист Ирина Комолова хотела войти в комиссию "по социалке". Но судьба уготовила ей другую участь – парламентарий отправляется в комитет по законодательству. – Все произошедшее было ожидаемо. Рассматриваю состоявшееся распределение мест как рабочий момент.

В ЛДПР ситуацию оценивают более радужно. Глава фракции Максим Яковлев, сменивший на этом посту Константина Сухенко, дает положительную оценку распределению мест.

- Была проведена большая работа. Ни в одной из комиссий нет большинства какой-либо из партий. Пакет сбалансирован. Он всех устраивал, что и показало голосование, - поделился с ЗАКС.Ру своим мнением Яковлев.

О том, что "все сделано по совести и по правде", в беседе с ЗАКС.Ру говорил глава фракции "Единой России" и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. По его уверению, места в комиссиях распределялись исходя из критериев профессионализма и подготовленности депутатов к такой работе.

- Само голосование говорит о том, что все было справедливо. Здесь дело не в уступках, на которые кто-то пошел или не пошел, а в том, что мы работаем над этим (распределением мест – прим. ЗАКС.Ру) месяц. Все было по совести и по правде. Все руководители, кроме Ковалева, меня поддержали. Чуть ли не впервые все прошло спокойно и практически единогласно, - отметил Макаров.  

Эсер Алексей Ковалев действительно оказался единственным руководителем фракции, посчитавшим случившееся "несправедливым".

- Посмотрите на статистику – у "Единой Росси" 20 депутатов, а она получила пост председателя парламента, один из двух постов вице-спикеров. Получила один из двух комитетов (не путать с комиссиями – прим. ЗАКС.Ру), получила 4 комиссии из 7, - обращается к цифрам в беседе с ЗАКС.Ру Ковалев.

Он уверяет, что со стороны партии власти "все время идут разговоры по личностям". То есть эсеры хотят направить в тот или иной орган одного своего депутата, а им якобы говорят, чтобы они отправляли другого.

- Мы сами хотим решать, кого и куда нам выдвигать! Я воспринимаю ситуацию так: им (имеется в виду "Единая Россия" - прим. ЗАКС.Ру) дали указание показать, что они делятся портфелями. Конечно, мы пользуемся этим указанием. Они могли вообще всех "бортануть". Что такая возможность у них есть, они показали при выборах председателя. Но на этот раз все-таки решили поделиться. Это не значит, что мы должны сидеть и молчать в тряпочку! – объясняет Ковалев.

По его словам, в ГосДуме половина постов досталась единороссам, половина – представителям остальных фракций. В петербургском парламенте распределение мест, по убеждению Ковалева, произошло менее справедливо.

- Будет иметь значение, как распределятся места в обоих комитетах (по законодательству и в бюджетно-финансовом – прим. ЗАКС.Ру), - примирительно резюмирует заочный спор коллег яблочник Максим Резник. - Если все состоится так, как было договорено, то мы считаем распределение приемлемым.

Чему быть, того не миновать

Кроме постоянных комиссий, в ЗакСе есть два комитета и профильные комиссии. Комитеты – по законодательству и бюджетно-финансовый - считаются самыми главными рабочими органами парламента. Первый определяет, что и когда вносить в повестку дня. Второй работает над проектом бюджета города, который присылают из Смольного. Главой комитета по законодательству избран единоросс Виталий Милонов. Главой БФК – ЛДПРовец Константин Сухенко. Оба комитета формируются из состава постоянных комиссий – каждая посылает по два своих представителя. Представители избираются тайным голосованием, которое, скорее всего, пройдет в течение недели. Однако ЗАКС.Ру уже сейчас располагает информацией о том, кто войдет в состав бюджетного комитета.

5 из 14 мест должны достаться единороссам, 3 – жириновцам и по 2 – всем остальным фракциям. Поименно выглядеть это должно так: Алексей Макаров, Елена Киселева, Виталий Мартыненко, Андрей Васильев и Александр Кущак - от "Единой России"; Константин Сухенко, Сергей Антипов, Максим Яковлев - от ЛДПР; Алексей Палин и Любовь Седейкиени - от СР; Константин Смирнов и Ирина Иванова - от КПРФ; Григорий Явлинский и Вячеслав Нотяг - от "Яблока". Соответственно, блок ЕР+ЛДПР имеет 8 голосов против 6.

Кроме того, по информации ЗАКС.Ру, следующим образом распределятся посты председателей профильных (то есть менее значимых, чем постоянные) комиссий: по вопросам физической культуры и спорта –депутат от фракции "Единая Россия" Любовь Егорова; по делам ветеранов – депутат от фракции "Единая Россия" Игорь Высоцкий; по экономической безопасности – депутат от фракции "Единая Россия"Александр Кущак; по транспортному комплексу – депутат от фракции "Справедливая Россия" Алексей Палин; по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения – один из депутатов от фракции "Справедливая Россия". Кто именно станет во главе последней комиссии, пока не известно. На пост претендуют Анатолий Кривенченко, Марина Шишкина и Любовь Седейкиене.

Должности председателей профильных комиссий также будут распределены в течение недели через тайное голосование членов постоянных комиссий.

Фоторепортаж с заседания можно посмотреть здесь.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама