ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 октября 2012, 22:53

Семейные узы петербургских строителей

Новую рабочую неделю Правительство Петербурга начало с официального сообщения о кадровых перестановках. На должность председателя комитета по строительству назначенhtml> Андрей Артеев, занимавший этот пост ранее Вячеслав Семененко переведен на должность советника губернатора. Как выяснилось, у нового председателя комитета есть брат. И по совпадению он занимается как раз строительством.

Андрей Артеев приступил к работе в качестве председателя комитета по строительству в понедельник, 29 октября. Раньше он практически не был известен в Петербурге. Несмотря на отсутствие каких-либо сведений (даже в комитете затруднялись ответить, где раньше работал новый председатель), вскоре в СМИ появилась информация о том, что Артеев каким-то образом связан с петербургской девелоперской компанией "Донк". И связь, между тем, довольно прозрачная. Родной брат Андрея Артеева Владимир Артеев является учредителем холдинга "Единые решения", в который входит ООО "Донк".

Это наш город

Компания "Донк", как сообщает ее собственный сайт, "работает на инвестиционно-строительном рынке Санкт-Петербурга с 1997 года, с 2004 года в холдинге "Единые решения", осуществляет управление и реализацию собственных коммерческих проектов группы, выполняя функции застройщика и девелопера". Юридический адрес фирмы - Кирочная улица, 45.

В 2008 году ООО "Донк" передало принадлежащее ему здание в Невском районе на улице Крыленко компании "ВТБ-Капитал" для того, чтобы туда переехал с Петроградской стороны проектный институт ФГУП "РНЦ «Прикладная химия». Тем самым "Донк" помогал реализации проекта "Набережная Европы", которым занимался "ВТБ-Девелопмент".

Из-за этой истории компанию стали связывать с губернатором Валентиной Матвиенко и ее сыном Сергеем Матвиенко. Говорилось, что основным кредитором ООО "Донк" является банк "ВТБ" и он же через аффилированные структуры входит в состав учредителей ООО. Курировало работу организации ЗАО "ВТБ-Девелопмент", генеральным директором которого является сын экс-губернатора Сергей Матвиенко. Таким образом, "ВТБ" и "Донк" давно связывают деловые отношения.

Другая история, связанная с холдингом "Единые решения" - строительство бизнес-центра на месте общественного туалета около станции метро "Чкаловская". Разрешение на постройку, названную реконструкцией, компания получила без каких-либо осложнений, хотя фактически речь шла о новом строительстве на территории сквера.

Известны и другие случаи, когда ООО "Донк" получало для строительства земельные участки в обход торгов. Например, в 2007-м фирма вне конкурсных процедур получила право на строительство в районе Таллиннского шоссе. При этом на участке уже фактически вела работы другая компания, ЗАО "Меткон". Более того, у "Меткона" стояла на территории гостиница и был подготовлен пакет документов на регистрацию земли, однако разрешение получило ООО "Донк".

Надо отметить, что в том конфликте ООО "Донк" защищал Александр Клебанов, родной брат Ильи Клебанова - на тот момент представителя президента в СЗФО.

По разным оценкам, в группу поддержки "Донка" могли входить братья Клебановы, Александр Вахмистров, на тот момент председатель комитета по строительству Роман Филимонов, другие чиновники и сотрудники правоохранительных органов.

Также известно, что в 1997 году некий Владимир Артеев являлся фигурантом уголовного дела № 640061, возбужденного по ст. 206 ч. 2 УК РФ и подозревался в соучастии похищения человека и вымогательстве денег за его освобождение. Однако точно неизвестно, идет ли речь о том же самом Артееве - учредителе "Донка" и "Единых решений".

Покайтесь!

О том, как изменится сфера строительства в Санкт-Петербурге со сменой главы комитета, в беседе с ЗАКС.Ру поразмышляли петербургские оппозиционеры. Депутат Законодательного собрания Максим Резник считает, что по большому счету с приходом Андрея Артеева не изменится ничего.

- Будет то же самое: коррупция на коррупции сидит и коррупцией погоняет, - полагает парламентарий. - Изменения, конечно, будут: просто дядя Вася получит меньше, а тетя Маша больше. Вся власть остается той же. Одни люди получат меньше, другие больше. Мы с вами ничего не получим.

По мнению главы петербургских эсеров, заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе Оксаны Дмитриевой, в сложившейся ситуации законный путь только один: новый председатель комитета должен открыто заявить о конфликте интересов.

- У нас принят новый закон о контроле над расходами чиновников, - объясняет Дмитриева. – В нем затрагивается и будет развиваться тема конфликта интересов. Во всяком случае он (председатель комитета - прим. ЗАКС.Ру) должен заявить об этом открыто. Это не значит, что у его родственников запрет на профессию. Но если ты председатель комитета по строительству, а у твоего брата строительная фирма, ты должен заявить: это мой брат.

По словам Дмитриевой, если об этом объявлено заранее, все отслеживают, чтобы при принятии решений не было какой-либо преференции.

- Это общемировая практика - заявлять о конфликте интересов, - поясняет она.

С другой стороны, депутат Максим Резник полагает, что на практике щекотливый вопрос будет решаться другим способом.

- У нас же православная власть, она отмолит, - предполагает он. - Виталий Валентинович (Милонов - прим. ЗАКС.Ру) кадилом помашет, и все будет нормально.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама