ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 ноября 2012, 20:23

Минобороны vs Подмосковье: война за Куракина

Экс-глава петербургского КУГИ Дмитрий Куракин пока не может решить, с кем ему работать – с министром обороны Сергеем Шойгу или с главой правительства Мособласти Андреем Шавровым. Поэтому сейчас, по информации ЗАКС.Ру, он пребывает сразу в двух ипостасях – ходит на работу в администрацию Подмосковья, но числится уже в Минобороны.

После того как Сергей Шойгу был приглашен на должность главы военного ведомства, встал вопрос – что будет с бывшими петербургскими чиновниками, которые после увольнения Валентины Матвиенко составили костяк имущественно-земельного блока правительства Московской области. Вопрос быстро начал проясняться – в воскресенье, 11 ноября, в СМИ появились сообщения, что два видных деятеля старого состава петербургской власти, а теперь вице-премьеры Подмосковья – Роман Филимонов и Дмитрий Куракин – являются основными претендентами на пост заместителя министра обороны.

По сведениям "Коммерсанта", замминистра Татьяна Шевцова, отвечавшая в ведомстве за жилье и финансы, уже написала заявление об увольнении по собственному желанию. Ее полномочия якобы будут поделены между двумя заместителями министра – по финансам и по социально-жилищным вопросам военнослужащих. Источники предполагают, что на последнюю должность могут претендовать вице-премьеры правительства Московской области – Филимонов и Куракин, отвечающие за строительные и имущественные вопросы соответственно. Впрочем, сам Куракин еще недавно уверял, что "настроен на дальнейшую работу в областном правительстве".

Загадочные страницы

13 ноября сайт "ВЧЕРА.com" опубликовал заметку: редакции "достоверно известно", что Филимонов проиграл эту битву и пост достанется Куракину. Якобы вместе с Куракиным в команду Шойгу также прошел еще один выходец из имущественного блока Смольного, экс-глава управления инвентаризации и оценки недвижимости Северной столицы Александр Чупраков, сейчас являющийся министром имущественных отношений Москвы.

Косвенным доказательством этих сообщений служит то, что на официальном сайте Министерства обороны появились страницы с именами обоих чиновников. Если на сайте ввести в поисковую строку фамилию "Куракин" или "Чупраков", то робот приведет пользователя в раздел "Информация о руководителях", где пока указаны только ФИО и телефонные номера. Примечательно, что эти номера петербургские: под данными о Куракине – его телефон в КУГИ, под данными о Чупракове, соответственно, телефон покинутого им ГУП ГУИОН. Впрочем, попасть на эти страницы можно только через "поиск", поэтому, вероятно, они были заготовками к последующей работе.

В пресс-службе Министерства обороны очень удивились, когда узнали, что на их сайте появились страницы с именами предполагаемых назначенцев.

– Быть такого не может, чтобы на нашем сайте были страницы с людьми, приход которых только предполагается СМИ, – возмущался начальник Управления пресс-службы, полковник Игорь Конашенков, пока ЗАКС.Ру доказывал ему, что страницы действительно существуют.

– А вы уверены, что смотрите наш сайт? Просто у нас были назначены 6 новых замминистров. Они уже висят на сайте, потому что он обновляется онлайн. А из тех, что остались от прежнего руководства, никто уходить не собирается. Ничто не вечно под луной, конечно, но пока они на месте и даже слухов об их отставке не ходит, – также отрицал факт назначения Владимир Аникин, представитель пресс-службы Минобороны, ответственный за размещение информации на сайте.

Раздвоение Куракина

Впрочем, по информации ЗАКС.Ру, сейчас Дмитрий Куракин находится в "двояком положении".

– Дмитрий Куракин "физически" находится в Московской области. Ходит на работу в администрацию Московской области. В это же время в Министерстве обороны уже неделю на него "расписывают" бумаги (то есть составляют документы ему на подпись), - пояснил собеседник ЗАКС.Ру.

Он объясняет сложившуюся ситуацию просто – за Дмитрия Куракина идет борьба между министром обороны Сергеем Шойгу и премьером Московской области Андреем Шаровым (примечательно, что если в Петербурге считается, что кандидатуру Дмитрия Куракина на пост вице-премьера Московской области пролоббировала Валентина Матвиенко, то в самой области говорят о том, что Куракин – креатура Шарова). Познакомиться они могли, когда Шаров работал в Министерстве регионального развития (2008 – 2012 гг.) и мог пересекаться с зампредом, а позже председателем петербургского КУГИ Дмитрием Куракиным по рабочим вопросам.

В итоге Куракин якобы зарекомендовал себя настолько хорошо, что оба – и глава Минобороны, и глава правительства МО – хотят продолжить с ним работу.

К слову сказать, Дмитрий Куракин в Петербурге смог действительно создать довольно успешную систему извлечения прибыли из городского имущества – от аренды помещений до приватизации городских памятников и земель (около 15 млрд рублей в год, по данным комитета финансов). И, судя по всему, Куракину дали довольно широкий карт-бланш в имущественных делах Мособласти. Кроме того, в Московскую область "по приглашению" Куракина перебрались Александр Чупраков, бывший глава ГУП ГУИОН, Антон Бунчев, бывший зампред КИСП, и Владислав Мурашов, бывший зампред КУГИ. Кроме того, якобы собирались, но не успели из-за перевода в министерство Шойгу переехать в Подмосковье Андрей Степаненко из Фонда имущества и Олег Лысков из КУГИ.

Шаров полностью поддержал все "земельные" инициативы Куракина. В частности, он лоббировал предложенные Куракиным введение 30-процентной пошлины за перевод земель из одной категорию в другую и значительное увеличение штрафов за неиспользование сельхозземель.

– Если такое решение будет принято (о штрафах за неиспользование земель – прим. ЗАКС.Ру), – пояснял Андрей Шаров в августе 2012 года, – мы создадим экономический и административный стимулы ввода заброшенных земель в сельхозоборот.

В итоге федеральная власть на совещании председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на эту тему согласилась с мнением бывшего петербургского чиновника, о чем стало известно как раз 15 ноября.

– Насколько мне известно, поддержаны все наши инициативы. Их много, – цитирует Куракина "Интерфакс". – Первая инициатива – о предельном сроке, в течение которого ранее возникшие права должны быть зарегистрированы. Вторая – ограничение полномочий Министерства обороны в выдаче разрешений на строительство, экспертиз проектов, выдаче разрешений на ввод. Третья инициатива – также по Министерству обороны – внести в федеральный закон о содействии развитию жилищного строительства специальный порядок прекращения прав Министерства на неиспользуемые земельные участки.

При этом, по слухам, у Шойгу с Шаровым отношения были напряженные с самого начала совместной работы. Еще в начале своей недолгой губернаторской карьеры Сергей Шойгу хотел назначить на должность премьера другого человека, но Шарова якобы командировала в область Администрация президента (и чуть ли не лично по рекомендации Владимира Путина).

Но если во времена правления Шойгу положение Шарова было довольно стабильным и на его кресло никто не претендовал, то с приходом Андрея Воробьева на пост временно исполняющего обязанности главы региона ситуация в корне поменялась. Почти сразу после своего назначения единоросс Воробьев заявил, что намерен отказаться от предложенной Шойгу системы, когда руководитель региона один – губернатор, а руководитель администрации другой – премьер-министр. Воробьев намерен сосредоточить в своих руках все властные рычаги, ликвидировав должность Шарова. Самому Шарову якобы будет предложено стать заместителем Воробьева "по политике".

Таким образом, для Куракина как ставленника нынешнего главы правительства Московской области подмосковная карьера может развиваться не самым лучшим образом – если Шаров будет смещен с нынешней должности, экс-глава КУГИ может лишиться влиятельного покровителя. Еще неделю назад ряд подмосковных СМИ предсказывали Куракину скорую отставку. Однако ситуацию спас Сергей Шойгу, которому, как выяснилось, понравилось работать с бывшим руководителем петербургского КУГИ.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама