ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 ноября 2012, 22:12

Дело Устинова: не мытьем, так катаньем?

На главу администрации Ломоносовского района Евгения Устинова, уже выигравшего один суд по восстановлению в должности, заведено новое уголовное дело. Следствие подозревает его в получении взятки в размере 200 тысяч рублей от директора управляющей компании, которому Устинов якобы обещал покровительство. Наблюдатели отмечают, что обвинение звучит как минимум нелогично. А директор компании может быть зависим от арестованного областного депутата Евгения Черняева, который, вероятно, хотел бы выйти на свободу и вернуться к своей работе в МО Копорье. Все это, однако, еще не означает, что Устинов невиновен.

Сюрпризы следствия

Новое уголовное дело на Устинова, как сообщили источники в правоохранительных органах, появилось 27 ноября. За неделю до этого, 20 ноября, суд восстановил Устинова в должности главы администрации муниципального района, удовлетворив его иск. Ранее основной свидетель по одному из дел, Рашид Сабитов, отказался от своих показаний.

Евгений Устинов, напомним, был задержан после обыска 5 августа 2012 года. Затем его взяли под стражу. 12 сентября он был уволен с должности главы администрации Ломоносовского района решением депутатов муниципального совета. Губернатор Александр Дрозденко позже говорил, что перед этим предлагал Устинову "уйти по-хорошему", то есть без ареста. Обыск и задержание Устинова проходили в рамках четырех ранее заведенных уголовных дел. Два из них возбуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество), одно — по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), еще одно — по ст. 163 УК РФ (вымогательство). Также был задержан, а позже арестован глава муниципального образования Копорье, заместитель председателя Совета депутатов Ломоносовского района Евгений Черняев. Скрывается от следствия глава муниципального поселения Лебяжье Юрий Захарчук, арестован по делу Устинова его старший брат Сергей Захарчук.  

По новой версии следствия, еще 1 июня этого года Устинов получил взятку в 200 тысяч рублей от генерального директора некоего предприятия. За это он обещал фирме свое покровительство, а в случае отказа грозил устроить ей серьезные проблемы в районе.

Вскоре выяснились некоторые подробности. Как пояснили ЗАКС.Ру собеседники в администрации Ломоносовского района, предприятие, директор которого якобы дал взятку - управляющая компания ООО "Беста-сервис", обслуживающая дома в Ломоносовском районе. Всего таких компаний в районе 10, но эта - самая крупная. Директора (он же по совместительству один из соучредителей компании) зовут Андрей Лебедев. Показания о том, как в июне он давал Устинову взятку в петербургской квартире на улице Беринга, якобы дал он сам.  

"Это нелогично"

В Ломоносовском районе новости о показаниях Лебедева восприняли с удивлением.

- Давать деньги руководителю района не имеет смысла, - объясняет Андрей Семенов, заместитель главы администрации по ЖКХ. - Потому что у нашего района нет своего жилого фонда, и управляющие компании выбирает администрация муниципального образования первого уровня (районом управляет муниципальное образование второго уровня – прим. ЗАКС.Ру), если вдруг их не выбрали жители. У главы районной администрации нет ни статуса, ни прав, ни возможностей на это повлиять. Когда Устинову по земле высказывают претензии, я хотя бы могу понять – почему. Это все-таки его полномочия. А тут - взятка не по адресу.

По словам сотрудников районной администрации, 29 ноября Лебедев был в администрации. Обсуждал рабочие моменты. Кое-кто поинтересовался у него, действительно ли он дал сначала взятку, а затем – показания. И Лебедев якобы категорически отказался от причастности что к первой, что ко второй истории.

Сам Лебедев подтвердить или опровергнуть что-либо в беседе с ЗАКС.Ру отказался.

- Я сам об этом узнал только вчера, - заявил директор "Беста-сервис" в ответ на вопрос, имеет ли он какое-то отношение к уголовному делу.  - Поэтому комментировать я ничего не буду.

Что именно Лебедев узнал вчера, он не пояснил.

Отказался от комментариев и адвокат Евгения Устинова Андрей Фитенко. Однако он рассказал, что в пятницу, 30 ноября, Устинова ждет допрос, на котором выяснится, насколько серьезны новые обвинения.

Все грешны

Неожиданное появление в истории злоключений Устинова сюжета о якобы данной полгода назад взятке имеет как минимум два аспекта. Первый - зачем понадобилось заводить новое дело.  

Всего на Устинове "висело" четыре дела: два о мошенничестве с землей, одно о превышении полномочий и одно о вымогательстве. Земельные преступления в Ленобласти, особенно в таких районах, как Ломоносовский, где земля дорогая - обычное дело. Это основной источник "левого" дохода чиновников, не сравнимый со взятками в размере 200 тысяч. Однако, чтобы доказать виновность Устинова в этих преступлениях, придется посадить еще большое количество самой разнообразной публики, обличенной той или иной властью. Об этом, как рассказали ЗАКС.Ру, напомнил на одном из допросов сам Устинов: в каждом случае с незаконным постановлением о выделении земли его соучастниками должны являться сотрудники юридического, экономического и прочих отделов, также подписавшие бумагу. А еще – сотрудники Росреестра и кадастровой палаты. Сажать столько людей в планы губернатора не входит. Тем более что применительно к Устинову это будет уже не мошенничество, а халатность.  

Кроме того, по нынешним законам, мошенничество - преступление не тяжкое и на стадии расследования меры пресечения в виде содержания под стражей не требует. А для Александра Дрозденко, недавно пережившего восстановление Устинова в должности, победа над главой администрации Ломоносовского района – уже фактически "имиджевый проект".

- Стоит задача - держать Устинова под стражей, поэтому нужно придумать преступление, которое позволит держать его под арестом на стадии расследования, - поделились с ЗАКС.Ру мнением, которого придерживаются в администрации Ломоносовского района. - Обычное мошенничество, после медведевских либеральных поправок в УК, не подходит, нужно что-нибудь более тяжкое, типа вымогательства или взятки.

Дело о вымогательстве на Устинова было. Рашид Сабитов, занимающийся автобусными перевозками, рассказал о том, как с него требовали огромных "откатов" - и это вполне правдоподобно, в отличие от мифической взятки на Беринга. Но позже он отказался от своих показаний, и ситуация опять зависла.

Второй вопрос - как удалось найти человека, который напишет новое заявление на Устинова, и почему этим человеком стал именно Андрей Лебедев. И тут все логично: вторым соучредителем ООО "Беста-сервис" является не кто иной, как Евгений Черняев, член совета депутатов, глава Копорского сельского поселения и член политсовета ЕР. Его же в районе называют фактическим владельцем компании. Сейчас Черняев, как и Устинов, находится под арестом. 23 ноября ему даже продлили срок содержания под стражей еще на три месяца. Однако если Устинова показательно исключили из "Единой России" и лишили должности главы администрации, то Черняеву сохранили и партбилет, и должность главы МО. Месседж ясен: Черняев не безнадежен и после освобождения вполне может вернуться на прежнее место. Особенно если поможет следствию с делом против Устинова. Мария Смирнова

Мария Смирнова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама