ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2013, 13:50

Лидер СР Карелии выступила против назначения Нелидова директором "Кижей"

Руководитель карельских эсеров Ирина Петеляева прокомментировала ЗАКС.Ру информацию о предстоящем назначении бывшего главы республики Андрея Нелидова директором музея-заповедника "Кижи". По ее мнению, это назначение будет большой ошибкой министра культуры Владимира Мединского.

Петеляева напоминает, что Нелидов возглавлял республику и оставил о себе яркие негативные воспоминания. Его правление ознаменовалось так называемыми лесными делами, покупкой старых самолетов и общим развалом в республике.

- Мы имеем некоторые основания судить о, мягко говоря, вольном обращении господина Нелидова с бюджетными деньгами, - заявила ЗАКС.Ру Петеляева.

Напомним, вчера Владимир Мединский заявил о предстоящем назначении Нелидова директором музея-заповедника "Кижи". Новость вызвала большой общественный резонанс в республике. Начат сбор подписей против назначения Нелидова, в ЗакСе республики пройдет внеочередное заседание комитета ЗС по образованию, культуре, спорту и делам молодежи на тему "Перспективы развития музея-заповедника «Кижи»", в котором примет участие также общественность. Петеляева предлагает созвать также внеочередное заседание Законодательного собрания.

Опасения общественности вызваны не только опытом правления Нелидова, но и проектом "Духовное преображение Русского Севера", который должен объединить три острова - Валаам, Кижи и Соловки.

Первым этапом реализации данного проекта должен был стать Кижский туристический кластер. Для получения софинансирования его представили для включения в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма в России. Согласно ее условиям, 30% средств выделяет федеральный центр, 63% - инвестор и 7% - республиканский бюджет. Для создания Кижского туристического кластера потребуется порядка 4 миллиардов рублей.

Проект предусматривает создание туристской инфраструктуры в Кижах и окрестностях острова: строительство дополнительных стоянок для судов, гостиниц, гостевых домов и конгресс-центра. В результате реализации плана у республиканского бюджета появится возможность получать дополнительные деньги, которые будут оставлять туристы при многодневном размещении на островах архипелага. Сейчас время пребывания туристов из-за отсутствия гостиниц ограничивается одним днем, а средства от продажи входных билетов уходят в федеральный центр, поскольку Кижи являются федеральным объектом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама