ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2013, 13:30

"Яблоко" будет оспаривать закон Петербурга о митингах в судах, вплоть до КС

Руководитель фракции партии "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Григорий Явлинский заявил, что его соратники намерены обжаловать принятые в третьем чтении изменения в городской закон о митингах.

"Законопроект будет обжалован в судебном порядке, вплоть до Конституционного суда, - сообщил Явлинский журналистам в среду. - Смысл законопроекта - сталкивание граждан с полицией и властями".

Между тем председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что городской парламент готов дорабатывать закон в том случае, если при его применении будут выявлены недостатки.

"Безусловно, мы будем изучать эту проблему (увеличение количества "гайд-парков"), законопроект должен заработать, никто не собирается ущемлять конституционных прав граждан. Закон заработает, а если мы увидим, что он не лишен недостатков, обязательно будем вносить определенные изменения", - подчеркнул спикер палаты.

В среду депутаты Законодательного собрания Петербурга в третьем чтении приняли изменения в городской закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

В окончательной редакции минимально допустимое расстояние от мест проведения митингов до зданий органов госвласти, больниц, школ сократилось в сравнении с первоначальной редакцией в четыре раза - до 50 метров. Вдвое (до 200 человек) увеличена предельная численность участников публичных мероприятий, которые можно проводить без подачи уведомлений в специально отведенных местах (гайд-парках).

Документ запрещает проведение акций на Дворцовой и Исаакиевской площадях, Невском проспекте. Расстояния между частниками одиночных пикетов не должно быть меньше 50 метров. При этом, согласно тексту принятого закона, действие документа не распространяется на проведение встреч депутатов Заксобрания с избирателями, религиозных обрядов и церемоний, культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, проводимых в связи с праздниками и памятными датами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама