ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2013, 17:25

Гудков не помнит, почему не указал в декларации акции "Мари Хаус"

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков не помнит, по каким причинам не указал сведения об акциях предприятия в Болгарии, когда был кандидатом в депутаты Госдумы, и считает, что не должен был, поскольку передал акции в доверительное управление.

Напомним, известный своими громкими разоблачениями коллег из "Единой России", депутат Дмитрий Гудков сам скрыл от избирателей наличие доли в зарубежной компании. Сегодня ряд СМИ сообщили, что в декларации, поданной им накануне выборов в Госдуму в 2011 году, он не упомянул о том, что является владельцем почти 25-процентного пакета акций болгарской фирмы "Мари Хаус". Гудков поначалу утверждал, что не обязан был указывать в декларации долю в бизнесе, а затем заявил, что на время передал акции брату. 

Зампред Центризбиркома России Леонид Ивлев сообщил, что Гудков нарушил требование федерального закона о выборах депутатов Госдумы, так как в сведениях о размере, источниках доходов, об имуществе, о ценных бумагах, которые заполняет каждый кандидат в нижнюю палату парламента, не указал данные о бизнесе в Болгарии.

"Я не помню как это было, не могу найти ни копию, ничего… Пытаемся найти, где это оформлялось и как, понятно, что мои помощники собирали (документы)", — передает РИА "Новости" слова Гудкова

Депутат добавил, что партийные юристы сообщали ему, что не обязательно указывать акции, которые переданы в доверительное управление.
При этом Гудков сообщил, что не собирается подавать в суд на СМИ, распространившее сегодня эту информацию, дабы не создавать лишнюю шумиху вокруг этого инцидента.

"Я думал над этим и посчитал, что если буду судиться, то это создаст дополнительный шум, и будет осадочек. Больше не буду сотрудничать с изданием", — сказал он.

Он добавил, что на судебные тяжбы у него нет ни средств, ни времени.

При этом Гудков отметил, что если кто-то предложит представлять его интересы на общественных началах, то он рассмотрит предложение.

При этом, как сообщил вице-спикер Госдумы Николай Левичев, "Справедливая Россия", скорее всего, обсудит ситуацию с декларацией о доходах депутата Дмитрия Гудкова на заседании фракции 8 апреля.

Комментируя ситуацию вокруг Гудкова, Левичев отметил, что у него к ней негативное отношение, добавив: "Борец за нравственность должен быть святее Папы Римского", - передает "Интерфакс".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама