ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2013, 13:32

ЗакС обратится в районы за предложениями по переносу памятника Александру III

Комиссия ЗакСа по культуре и науке приняла постановление, согласно которому перенос памятника Александру III на площадь Восстания в данный момент нецелесообразен. Также комиссия приняла решение обратиться к главам районных администраций с письмом с просьбой подготовить предложения по местам, куда мог бы быть перенесен памятник.

Проект первого постановления предложил член комиссии Владимир Дмитриев, второго — председатель комиссии Максим Резник.

Напомним, комиссия обсуждала сегодня возможность переноса памятника Александру III из двора Мраморного дворца "на одну из городских площадей". Обсуждение инициировано вице-губернатором Василием Кичеджи, направившим соответствующее письмо в Законодательное собрание. Выступавшие приглашенные эксперты однозначно высказались против переноса памятника куда-либо, по крайней мере в данный момент. Они считают невозможным перенос памятника на другое место, кроме исторического, а перенос на площадь Восстания - нежелательным в данный момент. КГИОП, в свою очередь, внес два предложения по переносу - Троицкая площадь и Конюшенная площадь.

Члены комиссии не пришли к единому мнению о переносе памятника Александру III. Депутат Марина Шишкина считает недопустимым перенос памятника в любое место, выбор которого будет сопряжен с демонтажом другого памятника. В перспективе она считает подходящим для этого памятника место у Петропавловской крепости.

По словам Шишкиной, инициатива Мединского может быть связана с празднованием 400-летия Дома Романовых, так как Александра III можно считать правителем-миротворцем. При этом депутат отметила, что ей не нравится "директивный путь", который избрал Мединский, инициируя обсуждение этого вопроса. Напомним, обсуждение инициировал вице-губернатор Василий Кичеджи. Однако, как пояснила зампредседателя КГИОП Ольга Милица, идея исходила от министра культуры Владимира Мединского.

Место, озвученное Шишкиной, одобрил также коммунист Алексей Воронцов. Другой представитель КПРФ, депутат Владимир Дмитриев, подчеркнул, что "переносить стеллу с площади Восстания было бы кощунственно". Единоросс Андрей Васильев считает самым подходящим местом для памятника Александру III Троицкую площадь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама