ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2014, 11:57

Защитники Фарфоровского кладбища проведут пикет у здания КГА

У здания петербургского Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) пройдет пикет против застройки Фарфоровского кладбища. Активисты выйдут с плакатом, на котором будет изображено надгробие, найденное при земляных работах на объекте на прошлой неделе. Пикет начнется в 12 часов и продлится до 13 часов.

- Об этой находке мы ходим рассказать органам власти, – рассказывает ЗАКС.Ру защитник Фарфоровского кладбища Олег Куликов. – Мы подготовили письма в КГА, КГИОП, правительство Санкт-Петербурга на имя губернатора, Госстройнадзор, ГАТИ и прокуратуру.
 
На плакате будет написано: "Какие еще нужны доказательства?". Также активисты, возможно, проведут одиночный пикет и у Смольного.

Напомним, 18 марта при прокладке кабельных сетей рабочие на территории Фарфоровского кладбища нашли надгробие XIX века. На надгробии читаются имя и даты усопшего: Михаил Иванович Фофанов, родился 1 ноября 18?0 – 30 декабря 1897 года.

По словам Куликова, защитники Фарфоровского кладбища предложат властям установить найденное надгробие на кладбище.

- Возможно, обратимся с просьбой установить на том же месте и памятную табличку, – сказал активист.

Отметим, что в июне 2013 года Куйбышевский суд признал наличие на бывшем Фарфоровском кладбище блокадных захоронений и разрешил застраивать только участки, на которых находятся коммуникации или подъездные постройки. Однако фактически застройщик – группа компаний "Конрад" – может вести строительство только на участке, на котором сейчас расположен бывший кинотеатра "Спутник".  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама