ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2014, 14:40

ЗакС в первом чтении одобрил передачу контроля за ГУПами Смольному

ЗакС одобрил в первом чтении изменения в закон о ГУПах. Поправкой контроль за ГУПами передается в ведение правительства, на уровень нормативно-правовых актов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Полное название законопроекта - "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург»". Как говорится в пояснительной записке, законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Фактически новация состоит в том, что полномочия по определению порядка контроля за деятельностью ГУПов передаются Смольному.

Законопроект был внесен губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Ранее документ был одобрен комитетом ЗакСа по законодательству. При этом депутат Александр Кобринский (фракция “Яблоко”) обратил тогда внимание на то, что таким образом ЗакС лишается какого-либо контроля над деятельностью ГУПов, однако коллеги не прислушались к нему.

Отметим, депутатская группа сторонников “Гражданской платформы” также выступила против рассматриваемого законопроекта. Депутат Максим Резник в беседе с журналистами также обратил внимание на то, что законопроект осложнит контроль ЗакСа за ГУПами. По его словам, в Смольном могли бы “испытывать чувство неловкости” после истории с “афонской десятиной”, когда ГУПы Петербурга отправили на Афон 17 млн рублей.

Кроме того, против законопроекта выступили Марина Шишкина (“Справедливая Россия”) и Андрей Васильев (“Единая Россия”). Единоросс Алексей Макаров также выступил с критикой законопроекта, однако призвал принять его в первом чтении с целью дальнейшей доработки.

ЗакС одобрил законопроект в первом чтении. За проголосовали 30 депутатов, против - 15. Срок поправок установлен до 15 мая.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама