ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 мая 2014, 12:31

Ветер перемен принес Пархоменко портрет Сталина

Комитет Смольного по молодежной политике преследуют несчастья. В прошлом году он лишился председателя из-за того, что его тогдашний глава Никита Александров ушел в армию. Сменивший его Александр Пархоменко вышел на парад Победы с портретом Сталина и под возмущение общественности может также отправиться в отставку. Впрочем, если верить трендам, никаких санкций в отношении Пархоменко не последует. Так, например, считает сталинист со стажем - секретарь ЦК партии "Коммунисты России" Михаил Машковцев.

Несчастливый комитет

История скандала вкратце такова: председатель комитета по молодежной политике Александр Пархоменко прошелся по Невскому 9 мая с портретом Иосифа Сталина. Причем во главе колонны тех, кто нес фотографии близких - ветеранов войны.

Общественность отреагировала живо, хотя и предсказуемо. Депутат Максим Резник попытался вызвать в ЗакС Василия Кичеджи как ответственного за комитет. Коллеги по ЗакСу Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились к губернатору с требованием уволить Пархоменко, если, конечно, его позиция противоречит губернаторской. Активисты движения "Весна"*** провели акцию протеста, залив бутафорской кровью ступеньки комитета по молодежной политике.

Сам Пархоменко, как это часто делают чиновники в непонятной ситуации, спешно ушел в отпуск.

Отметим, комитет по молодежной политике все время возглавляют странные люди. Предыдущий председатель Никита Александров в прошлом году, тоже весной, ушел в армию.

Амбивалентно

Есть версия, что Пархоменко попросили вынести портрет Сталина ветераны. Можно предположить, что его "подставили". То есть дали понести какой-то портрет, а он даже не посмотрел на картинку. Хотя такая версия малоправдоподобна. Судя по цитируемым СМИ словам Пархоменко, он вполне сознательно взялся за портрет и считает, что масштаб сталинских репрессий сильно преувеличен: "Репрессии и победу надо разделять, и с каждым случаем надо разбираться. Репрессии были, есть и будут в любое время и в любой стране. Что касается Сталина, то вокруг него больше легенд, чем фактов. Заградотрядами по приказу номер 227 было расстреляно 1,5 тысячи человек, которые бежали с поля боя. Если сравнить с 27 миллионами погибших за свою страну, это ничтожно мало".

Член партии "Единая Россия" Артемий Галицын согласен с тем, что председатель комитета по молодежной политике с портретом Сталина - явление нелогичное.

- Мое личное мнение, что это ненормально, - говорит он. - Когда чиновник, отвечающий за молодежную политику, идет с портретом Сталина, это говорит о том, что он не обращает внимание на другие, кровавые страницы нашей страны.

По мнению Галицына, фигура чиновника-сталиниста на посту главы этого комитета странна.

- Начнем с того, что странно, когда 50-летний человек отвечает за молодежную политику, - говорит Галицын. – Ведь федеральный центр подает пример регионам. Взять хотя бы Василия Якеменко (экс-руководитель молодежного движения "Наши", бывший глава Государственного комитета по делам молодёжи - прим. ЗАКС.Ру). Он ушел в отставку из-за того, что уже к молодым людям не относился. Нужно понимать проблемы молодых людей. Чиновник, отвечающий за эту сферу, должен как минимум понимать сознание современной молодежи. А я очень сомневаюсь, что Пархоменко его понимает.

При этом Галицын признает заслуги Сталина, отмечает, что ветераны его очень любят и ходить с его портретами - не преступление, как это пытаются представить "негодяи и мерзавцы" из партии "Яблоко". Одновременно он называет генералиссимуса "амбивалентной фигурой" и советует Пархоменко устроить себе экскурсию на Левашовское кладбище, где захоронены жертвы сталинских репрессий.

Председатель Ассоциации работников молодежной сферы Александр Кострикин считает, что со стороны чиновника на подобной должности неуместно высказывать категоричные суждения - как за Сталина, так и против. Тем более, что возглавляемый Пархоменко комитет занимается не только молодежью, но и взаимодействием с общественными организациями.

- Он курирует еще и гражданское общество и должен содействовать гражданскому миру, а не провоцировать какие-то столкновения, - говорит Кострикин. - Он должен одинаково замечательно взаимодействовать и с "Мемориалом", и с правозащитными организациями, и с либеральными, и с коммунистическими. Поэтому он должен был воздерживаться от каких-либо оценок.

При этом Кострикин, по его словам, с уважением относится к Пархоменко, поскольку тот стремится серьезно выстроить работу с молодежью. Однако то, что он сделал на шествии 9 мая, Кострикин считает ошибкой.

Секретарь ЦК партии "Коммунисты России" Михаил Машковцев, убежденный сталинист, по его собственным словам, никогда раньше не слышал имени Пархоменко в контексте Сталина. Машковцев предполагает, что в сегодняшнем контексте прославление Сталина может быть следованием моде.

- На мой взгляд, это очень симптоматично, - говорит Машковцев. - Как настоящий праведный чиновник, Пархоменко просто очень чутко улавливает общую атмосферу. А она такова, что сегодня признавать заслуги Сталина и ходить с его портретом становится модно. Для любого государственного чиновника это уже только плюс.

По словам Машковцева, сейчас даже президент России Владимир Путин не только признает заслуги Сталина, но и действует "как настоящий последователь Сталина". Поэтому Пархоменко, как считает Машковцев, только подчеркнул, что он находится в русле президентской политики. Соответственно, каких-либо санкций в его адрес ожидать не следует.

- Для кого-то это убеждение, а для кого-то - следование политическому тренду, - заключает Машковцев.

Мария Смирнова

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама