ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2002, 15:10

Лидеры правых обратились к Генеральному прокурору

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 27 ноября на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" сопредседатели избирательного блока "СПС + ЯБЛОКО" Станислав Еремеев и Михаил Амосов подписали письмо Генеральному прокурору России Владимиру Устинову о многочисленных нарушениях, с которыми проходит кампания по выборам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Две недели назад блок "СПС + ЯБЛОКО" выступил с обращением к жителям Петербурга, заявив, что проведение выборов в городе поставлено под угрозу из-за беспрецедентного использования административного ресурса. По мнению лидеров правых партий, с тех пор ситуация усугубилась. Сегодня против кандидатов от блока "СПС + ЯБЛОКО" используются все существующие разновидности "черных" технологий. Прежде всего, Михаил Амосов и Станислав Еремеев имеют ввиду выпуск фальшивых листовок, зачастую откровенно оскорбительного содержания. Только в период с 21 по 24 ноября на территории Петербурга были распространены три типа фальшивых листовок под лозунгом "Немедленно остановить чеченскую бойню". В них от имени представителей блока "СПС + ЯБЛОКО" содержались требования начать переговоры с Масхадовым и признать независимость Ичкерии.
Одновременно в городе появились фальшивые листовки "Каким мы видим город через 4 года", где от имени блока "СПС + ЯБЛОКО" предлагалось отменить льготы для ветеранов, увеличить квартплату, ввести повременную оплату за телефон. На территории округа № 10, где депутатом является Михаил Амосов, неоднократно распространялись фальшивые листовки от его имени. На территории округов № 4, 6 и 36 появились листовки "Нам стыдно", в которых от имени кандидатов в депутаты Леонида Романкова, Михаила Бродского и Михаила Толстого делались заявления о прекращении предвыборной борьбы. На территории округа, по которому баллотируется кандидат от блока "СПС + ЯБЛОКО" Татьяна Климова, были распространены фальшивые листовки, с предложением вернуть Калининград Германии.
Эти листовки распространяются в больших количествах в ночное время. Регулярно срываются агитационные плакаты кандидатов от блока "СПС + ЯБЛОКО", в том числе
плакаты, размещенные на специальных стендах под стеклом (стекло при этом либо снимается, либо просто разбивается). По словам Михаила Амосова и Станислава Еремеева, на предприятия и организации, сотрудничающие с блоком "СПС + ЯБЛОКО" оказывается сильнейшее административное давление. Руководство правого блока убеждено, что все эти действия не могут быть делом рук отдельных кандидатов или даже отдельных политических сил. У них нет для этого ни мотивов, ни, главное, достаточных ресурсов. Это - спланированная кампания, направленная против блока "СПС + ЯБЛОКО". По мнению блока "СПС + ЯБЛОКО", за этой кампанией могут стоять только те люди, к которым
блок находится в оппозиции. Это люди, борющиеся за переизбрание Губернатора на третий
срок, вопреки требованиям закона и решению Уставного суда Санкт-Петербурга. Эта группа
людей хорошо организована и использует все городские ресурсы. По поводу фактов нарушения закона в ходе нынешней предвыборной кампании блок "СПС + ЯБЛОКО" уже обращался в прокуратуру города. Однако . городская прокуратура никаких действий не предприняла. В связи с этим подготовлено письмо на имя Генерального прокурора Российской Федерации Владимира Устинова, в которым изложены факты использования незаконных методов ведения предвыборной кампании в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама