ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 июня 2014, 21:42

Месть Сергея Миронова петербургскому ЗакСу

Госдума готовится рассмотреть законопроект об императивном мандате. Если он будет принят, партии получат право отзывать своих депутатов, взбунтовавшихся против собственной фракции. При переносе инициативы на петербургскую почву из ЗакСа должны будут уйти сразу несколько депутатов. Впрочем, сами они этого не боятся: во-первых, считают, что закон начнет действовать только со следующего созыва, во-вторых - понимают, что парламентскому большинству – то есть "Единой России" - такое развитие событий просто невыгодно.

Путешествие длиной 30-дневной рассылки

Законопроект об императивном мандате, который подразумевает возможность лишения парламентария депутатских полномочий по воле партии, был разработан фракцией "Справедливая Россия" давно. Но, как сообщается сейчас, теперь большинство депутатов решило поддержать его. Документ был внесен эсерами во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым 21 апреля - после того как сам Миронов безрезультатно требовал от депутата своей фракции Ильи Пономарева добровольно сложить мандат. Пономарев тогда провинился тем, что голосовал против договора о присоединении Крыма.

Согласно предлагаемым поправкам в закон о статусе депутата, полномочия парламентария могут быть прекращены решением нижней палаты парламента по инициативе фракции, в которой он состоит. Это может произойти "в случае систематического неисполнения" народного избранника своих обязанностей. Поправками устанавливается новая обязанность депутата — соблюдать положение о фракции. Именно фракция как указано в пояснительной записке к законопроекту, должна контролировать, выполняет ли депутат "наказы избирателей".

Сообщается, что документ об императивном мандате поддержал и президент Владимир Путин. Точнее, на встрече с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым он признал возможным принятие законопроекта, если этого захотят все думские фракции.

По словам председателя конституционного комитета Госдумы Владимира Плигина, 9 июня депутаты отправили законопроект в "30-дневную рассылку", чтобы провести консультации со всеми фракциями.

"Распространить на все уровни"

Как пояснил ЗАКС.Ру член думской фракции "Справедливой России" Олег Нилов, у законопроекта множество авторов, это давно задуманный программный документ. По словам Нилова, он, безусловно, поддерживает данную идею. В качестве примера депутат приводит актуальный в эти дни Чемпионат мира по футболу.

- Представьте, команды выходят на поле, и вдруг игрок из команды "красных" начинает играть на стороне "синих", - говорит Нилов. - Вы можете такое представить? А в политике это случается сплошь и рядом.

Нилова можно понять. В 2011 году, когда он был депутатом петербургского Законодательного собрания, он сам стал жертвой "перебежчиков". К концу созыва во фракции СР (как и других фракциях) неожиданно "независимых" депутатов стало очень много. Во фракции СР - больше, чем оставшихся, и "перебежчики" во главе с отцом нынешнего депутата Сергея Шатуновского Владимиром Гольманом захватили фракцию.

Нилов считает, что подобная норма будет полезна и региональным парламентам.

- Однозначно, это следует распространить на все уровни, - говорит он. - Я думаю, это будет сделано, если законопроект будет принят.

Региональная специфика

Если нововведение дойдет до Петербурга, Законодательное собрание ждут серьезные перестановки. Во-первых, во фракции "Яблоко", сейчас разделенной на две равные части. Уйти придется трем экс-"яблочникам" Максиму Резнику, Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу, позиционирующим себя как группа сторонников партии "Гражданская платформа". В "Справедливой России" в группе риска - депутаты Вадим Лирионов и Андрей Анохин, фактически примкнувшие в "Единой России". Во фракции КПРФ - исключенная из партии Ирина Комолова и, под вопросом, Константин Смирнов.

Сами "перебежчики" (или "независимые депутаты") не боятся возможного лишения мандатов. Так, Евгений Марченко (фракция "Единая Россия") напоминает, что до конца созыва осталось не так много времени.

- Я буду действовать исходя из сложившихся обстоятельств, но если меня и лишат мандата, я подожду и снова изберусь, - уверен он. - Я для себя трагедии в этом не вижу. Политическую деятельность оставлять не собираюсь.

Максим Резник предполагает, что даже в случае принятия закон не распространится на нынешний созыв.

- Я думаю, что закон не будет иметь обратной силы, - предполагает Резник.

Кроме того, депутат уточняет, что императивный мандат - не такая плохая идея при смешанной системе выборов.

- Ничего плохого я в императивном мандате не вижу, если существует смешанная система, - замечает Резник. - Те, кто не готов следовать партийной дисциплине, избираются по территориям - мажоритарным округам.

Смешанную систему, как известно, действительно планируется ввести в Петербурге в будущем. Впрочем, в России любое новое правило становится средством расправы с неугодными, так как во всех парламентских партиях отсутствует настоящая внутрипартийная демократия, считает Резник.

Андрей Анохин, избиравшийся от "Справедливой России" и исключенный из партии, также не боится санкций в отношении себя.

- У нас несколько отличается ситуация от ситуации Госдумы: голосовали и за партию, и за конкретного кандидата по территории, - говорит Анохин. - Я считаю, что я своей работой поднимал рейтинг партии. У нас с Госдумой различные системы выборов, поэтому у нас неприменим этот закон.

Ольга Галкина, коллега Резника по депутатской группе, предполагает, что законопроект будет принят, и региональные парламенты последуют примеру Думы. Однако, как и Резник, Галкина ожидает, что коснутся изменения только следующего созыва. Впрочем, если фантазировать на тему созыва нынешнего, Галкина также не видит для себя опасности.

- Есть определенная процедура, - говорит она. - Каждая фракция должна будет принять положение о своей работе. Наша фракция - 6 человек фракции "Яблоко" - сейчас разделена ровно пополам без решающего пакета. Поэтому фракции "Яблоко" это вряд ли коснется.

Не в свою пользу

Впрочем, как говорит Евгений Марченко, единороссы, которые составляют парламентское большинство, вряд ли пойдут на такое решение. Так, с уходом Анохина и Ларионова "Единая Россия" потеряет два голоса, на места Резника, Нотяга и Галкиной придут Амосов и Беляев - по мнению Марченко, опытные оппозиционные политики, от которых ЕР "мало не покажется". Взамен ЕР избавится от самого Марченко, но это обмен неравноценный, считает он.

- Конечно, думские решения проецируются на ЗакС, - говорит Марченко. - Но "Единой России" это невыгодно. Это серьезная перегруппировка сил, которая будет не в их пользу.

Любопытно, что если бы инициированный Сергеем Мироновым законопроект все же распространился бы на петербургский парламент и, как описано выше, фактически разрушил бы баланс сил, существующий в ЗакСе сейчас, это можно было бы рассматривать как изощренную месть руководителя эсеров. Поскольку именно петербургские депутаты (хоть и в другом составе) отзывали Миронвоа с поста спикера СовФеда в 2011 году.

Действительно, петербургские депутаты-единороссы не поддерживают такую идею. Игорь Высоцкий затруднился высказать определенное отношение к инициативе, сказав, что в ЗакСе ее пока "не рассматривают". Андрей Васильев также не определился, хотя скорее настроен негативно.

- Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, - сказал он в разговоре с ЗАКС.Ру. - Конечно, очень велик соблазн сделать так, чтобы все подчинялись одному. Но это несет определенный вред: никто никого не будет убеждать, все будут только приказывать.

Зато Сергей Соловьев определенно против лишения мандатов.

- Я против, - говорит Соловьев. - Мандат должен забирать тот, кто и дает. Нужно продумать процедуру, чтобы избиратели и могли отозвать депутата, а не партии.

По мнению Соловьева, в случае принятия закона появится лишний инструмент давления на депутата.

- О какой внутрипартийной демократии может идти речь, если я знаю, что за высказанное мнение меня могут лишить мандата? - объясняет Соловьев. - Инстинкт самосохранения любого здравомыслящего депутата заключается в том, что ему это точно не надо.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама