ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 января 2015, 19:46

Дни зачистки от собак

Догхантеры объявили 20 января днём зачистки от собак. Отраву обещают разбросать во всех городах России. Петербургские зоозащитники считают эту информацию блефом и заявляют, что в Северной столице фактически эти мероприятия были проведены раньше - 12-13 января. Но тотальных отравлений домашних животных пока не зафиксировано. В то же время рабочая группа по проблемам массовой гибели животных, созданная более месяца назад при ЗакСе, так и не заработала. Общественники опасаются, что инициатива парламентариев останется на бумаге, и они не смогут внести правки в готовящийся закон о защите животных.

Непрестанный бой

В интернете начала массово распространяться информация о том, что догхантеры объявили 20 января днём зачистки от собак. Они якобы собираются разбрасывать смертельную отраву в скверах, парках, дворах, на помойках и детских площадках. Информация распространяется через расплодившиеся сообщества догхантеров в социальных сетях, а также на ресурсе "Вредителям.НЕТ" (блокируется Роскомнадзором).

Петербургские защитники животных первоисточник информации найти не смогли. В соцсети "Вконтакте" анонсировала акцию некая Анжелина Волчкова, она на своей странице рекламировала закрытую встречу "День городского санитара", уже переименованную в сообщество зоофилов. Также условная дата - 20 января - могла всплыть из обсуждения форума догхантеров, развернувшегося в разделе "Юмор". Зоозащитники, опрошенные ЗАКС.Ру, полагают, что объявление о дне зачистки является блефом, намеренной дезинформацией и самопиаром, потому что догхантеры разбрасывают смертельную отраву в местах выгулов собак ежедневно. Но они напомнили, что 13 января неофициально считается днём догхантера, и акции по травле животных к этой дате проводятся с завидной регулярностью. Неофициальный "праздник" появился после того, как в 2010 году жители Петербурга вышли на улицы города для отстрела бродячих собак, якобы чтобы помочь санитарным службам.

- Они смакуют этой темой, чтобы вызвать у людей истерику и раздражение. В Санкт-Петербурге на самом деле травят каждый день, во всех районах. К примеру, постоянно разбрасывают отравы в Таврическом, Александровском садах, на Марсовом поле, - пояснил координатор правозащитного движения "Россия без жестокости", полномочный представитель в Петербурге всероссийской зоозащитной организации "Союза профессионалов по работе с безнадзорными животными" Сергей Ефимов. - Думаю, 20 января они ничего делать не будут. У них есть свои каналы связи, которые позволяют им тайно собраться и в любой день организовать травлю и отстрел животных.

Догхантеров Ефимов относит к преступной группировке, ведущей экстремистскую деятельность, а их акции называет террористическими.

Координатор "Такс-Альянса" Анна Набиева заметила, что догхантеры никогда не афишируют реальные акции. По её данным, они уже разбрасывали отраву 12 и 13 января, и могут организовать новые акции.

- Пока что данных о том, что собаки стали гибнуть пачками, нет. Но за своими собаками нужно следить постоянно. Травить они могут начать в любой момент, - резюмировала она.

Координатор правозащитного движения "Пустой поводок" Юлия Жукова рассказала, что на их "горячую линию" петербуржцы сообщили о том, 12 января видели, как разбрасывали яд в Токсово, в районе Богатырского проспекта и на улице Коммуны.

- За последние полгода экспертиза подтвердила смерть 7 собак активистов нашего движения от отравления цианидом. В целом по городу от владельцев домашних животных поступило около 30 заявлений в полицию, заведено двадцать уголовных дел, но нет ни одного реального подозреваемого, - уточнила Жукова.

Собачникам защитники советуют всё же быть осторожнее, в общественных местах надевать намордник на питомца. При обнаружении догхантера, разбрасывающего яд, снять его действия на фото- и видео, а также вызвать полицию.

Парламентское болото

В конце ноября 2014 года в Законодательном Собрании были проведены общественные слушания "О проблеме массовой гибели домашних собак и нарушении общественной безопасности на территории Санкт-Петербурга". По итогам встречи создали рабочую группу, которую возглавили депутаты Анастасия Мельникова и Ольга Галкина. России - одна из немногих стран, в которой отсутствует федеральный закон о защите животных. Поэтому петербургский парламент в очередной раз попытался разработать адекватные законодательные инициативы. Но за 1,5 месяца рабочая группа так ни разу и не собралась. Зоозащитники полагают, что их опять обманули.

- Мы готовы рассказать о своих предложениях, но сколько уже прошло времени - ни одного заседания, - возмущается руководитель петербургского отделения "Виты" Динара Агеева.

С людьми, склонными или проявляющими жестокое отношение к животным, должны работать психологи. Нужны не только карательные меры, но и профилактические, предлагает Агеева. Также у зоозащитников есть программа по решению проблем бездомных животных. Агеева посетовала на то, что не может дождаться первого заседания рабочей группы, чтобы высказать все идеи. Парламентарий Ольга Галкина, которая, в том числе, должна координировать рабочую группу, в беседе с ЗАКС.Ру пообещала в ближайшее время узнать, когда пройдёт следующая встреча зоозащитников и законотворцев.

- Есть разночтения в понимании, как дальше действовать, между общественниками, некоторыми депутатами и самого комитета по законодательству. Создается впечатление, что представители КПЗ не сильно хотят собирать рабочую группу. Я считаю, что нужно собраться, потому что многие моменты нужно обсудить, - разъяснила Галкина.

Анастасия Мельникова в беседе с ЗАКС.Ру рассказала, что в понедельник, 12 января, поручила своим помощникам выяснить, когда соберётся рабочая группа, но информации пока нет. Она надеется, что к ближайшему заседанию КПЗ всё станет известно.

- Я в панике от того, что ничего не двигается. Элементарно даже видеокамеры не стоят в парках, чтобы хоть как-то можно было доказать факт травли. Почти полтора месяца не можем организовать встречу, потому что кто-то постоянно не может. Вы помните, каким тяжёлым был конец года, какая тяжелая ситуация в стране. И мне было сказано: "Да, собаками заниматься надо, но сначала давайте заниматься детьми с отклонениями в развитии, пожилыми. И как только пройдут праздники, мы вернёмся к этой теме, - пояснила Мельникова

А председатель КПЗ Виталий Милонов занял выжидательную позицию, сообщив, что у него уже готов свой законопроект.

- Я не могу всеми вопросами заниматься. Они выдвинулись модераторами, а я буду скромно оформлять в виде текста законопроекта то, что они предложат. У меня есть своё видение, уже готовый законопроект, но я должен дождаться выводов рабочей группы. Пока что я не знаю, что они делают, - ответил Милонов.

Милонов пообещал со своими активистами избить догхантера, попавшегося на пути. Он полагает, что силовые методы припугнут ненавистников домашних животных.

- Догхантеры - это бандиты. А если бандиты не доедут до отделения полиции в целости и сохранности - ничего страшного. Вот набьют морду хотя бы одному догхантеру, в интернет выложат, и все успокоятся. Да, это не правовое решение, я его не пропагандирую, но если бы мне показали бы пальцем на одного догхантера, мы бы с нашими активистами "приняли" его так, что у него год бы ещё уши красными были, - высказался Милонов.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама