ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 июля 2015, 21:42

День Икс для потенциальных губернаторов

29 июля — последний день приема Леноблизбиркомом подписей муниципальных депутатов, поддержавших кандидатов в губернаторы 47-го региона. Некоторые кандидаты сдали подписи сильно заранее, другие — вообще не стали демонстрировать избиркому, что набрать нужного количества подписей не смогли. Случился было в предвыборной кампании и неожиданный поворот: кандидат от "Коммунистов России" Виктор Перов заявил, что он набрал необходимые 170 подписей. Однако после пересчета Перов обнаружил, что подписей районных депутатов ему не хватает, и не стал сдавать собранное в избирком. В итоге, как сообщил избирком, в списке кандидатов остались 5 человек.

Девять в лодке, не считая собаки

Досрочные выборы губернатора Ленобласти пройдут 13 сентября 2015 года. Первоначально в Леноблизбирком подали документы девять кандидатов: Сергей Гуляев ("ПарНаС"), Виктор Перов ("Коммунисты России"), Андрей Лебедев (ЛДПР), Николай Кузьмин (КПРФ), Александр Габитов ("Гражданская платформа"), врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко ("Единая Россия"), Александр Перминов ("Справедливая Россия"), Владимир Топорков ("Патриоты России") и Михаил Пантюхов ("Родина"). В качестве альтернативного кандидата некими лицами был заявлен также пес Кубик, который "не врет и не ворует". Депутат областного ЗакСа Владимир Петров вначале рассматривался вроде бы как конкурент врио губернатора, но в результате снял свою кандидатуру еще на этапе внутрипартийных праймериз в пользу Дрозденко.

Для прохождения муниципального фильтра каждому кандидату нужно собрать от 161 до 169 подписей муниципальных депутатов, 45 из которых — от депутатов районного уровня не менее чем из 14 районов Ленобласти. Подписи должны были быть предоставлены в избирком до 29 июля, то есть "час икс" уже наступил. В соответствии с законом предвыборная агитация кандидатов в средствах массовой информации начнется 15 августа. При этом сданные кандидатами подписи комиссия будет изучать до 7 августа.

"Систематическая работа"

Некоторые кандидаты сдали все подписи еще до дедлайна. Первым стал кандидат от ЛДПР Андрей Лебедев. 22 июля он принес в Леноблизбирком 169 подписей.

— Подписи прошли многоуровневую юридическую проверку, так что уверен в своей регистрации, — сказал Лебедев.

Кандидат от КПРФ Николай Кузьмин сдал подписи 23 июля. Он также собрал 169 подписей — максимальное предусмотренное законом число.

Кандидат от "Справедливой России" Александр Перминов принес все документы в Леноблизбирком 24 июля. Как подчеркнул Перминов, сбор подписей прошел в спокойном режиме, опирались при этом на депутатов от "Справедливой России".  

— У нас была выстроена систематическая работа, — объяснил Перминов ЗАКС.Ру. — В 2014 году от нашей партии было избрано порядка 60 депутатов, до этого у нас были победы в Горбунках и поселке имени Тельмана, там советы практически наши. В Ленинградской области порядка 80 человек у нас есть одних только депутатов от "Справедливой России". Все эти депутаты сидят с другими депутатами. А нужна нам 161 подпись, то есть мы к каждому нашему депутату прибавляем его коллегу и получаем нужное количество подписей.

Перминов также подал в избирком кандидатуры трех сенаторов, которые будут представлять Ленинградскую область в Совете Федерации в случае его победы на выборах. Одним из кандидатов стал депутат Госдумы Андрей Туманов, эксперт в сфере земельных отношений, идеолог новой дачной реформы, многолетний редактор газеты "6 соток", а также автор и ведущий передач на радио и телевидении.

Александр Габитов, выдвинутый "Гражданской платформой", сдал подписи 27 июля.

— Мы сдали 169 подписей, — рассказал Габитов ЗАКС.Ру. — Процесс проходил достаточно ровно. Безусловно, мы понимаем, что в области наибольшее количество депутатов — от "Единой России". Разумеется, в том числе за меня подписалось много депутатов от "Единой России", за что им большое спасибо.

Губернатор

Врио губернатора Александр Дрозденко сдал максимально возможное количество подписей депутатов — 169 штук — в последний день, 29 июля. Вместе с подписями он принес окончательный список сенаторов и оставшийся пакет документов, необходимый для регистрации кандидата в губернаторы. При этом список сенаторов остался прежним. В него вошли действующий сенатор Игорь Фомин, главный кардиолог Татьяна Тюрина и заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Белоус.

Таким образом, Дрозденко стал пятым кандидатом, сдавшим в избирком подписи муниципальных депутатов.

"Сохранить лицо"

Несколько кандидатов, не собравшие необходимое число подписей, даже не стали представлять их в облизбирком. В их числе — Михаил Пантюхов, выдвинутый партией "Родина", и Владимир Топорков, баллотировавшийся от "Патриотов России". Пантюхов комментировать ситуацию не стал, но и подписи не принес. В штабе Топоркова пояснили, что хотят "сохранить политическое лицо", а также что целью выдвижения был только пиар кандидата.

Также не стал сдавать собранные подписи кандидат от партии "ПарНаС" Сергей Гуляев. Стоит вспомнить, что в аналогичной ситуации в 2014 году кандидат в губернаторы Петербурга от "Справедливой России" Оксана Дмитриева принесла в Горизбирком заведомо непроходное количество подписей, после чего появились требования исключить из партии единороссов, поддержавших оппозиционного кандидата.

Гуляев заранее сообщил в интервью ЗАКС.Ру, что "подставлять" никого из своих подписантов он не намерен. Правда, при этом он обратился к врио губернатора с просьбой ясно сказать муниципалам, что они не будут наказаны за поддержку оппозиционера.  

— Нет, я не буду сдавать, конечно, пока не получу гарантий, — объяснил Гуляев. — Я обратился к Дрозденко с просьбой объяснить этим людям, которые подписываются за меня, что им за это ничего не будет. Мне этих милейших людей не хочется "подставлять".

— Я признателен тем людям, которые меня поддержали, — сказал Гуляев в беседе с ЗАКС.Ру. — Они меня заставили поверить, что в муниципальной власти не так все плохо, что там все-таки есть люди смелые, отчаянные и вполне симпатичные — очень мало, но некоторое количество есть. Я, конечно, сдавать эти подписи не стал, потому что так и не получил от Дрозденко уверения в том, что эти люди не будут преследоваться за то, что они сделали.

По словам Гуляева, в ближайшее время он сдаст в избирком финансовый отчет. На ближайшее заседание комиссии, которое пройдет 30 июля в 9:00 и на котором ему, очевидно, будет отказано в регистрации, он идти не собирается. Также, по словам Гуляева, в ближайшее время будет опубликован его отчет о том, как проходила кампания.
 
Несостоявшаяся сенсация

Несостоявшейся сенсацией стала информация, что муниципальный фильтр сумел преодолеть кандидат от "Коммунистов России" Виктор Перов. По крайней мере, об этом накануне дедлайна, 28 июля, сообщил сам Перов. "Собрал 170 подписей. Вот, сидим пересчитываем. Меня многие поддержали", — рассказал Перов корреспонденту портала 47news.ru.

Однако вечером 29 июля в Леноблизбиркоме ЗАКС.Ру сообщили, что подписи сдали все-таки пятеро. И последним из них был пришедший утром Александр Дрозденко.

— У нас подписей набралось больше 170, но сегодня мы начали их считать и выяснилось, что подписей депутатов сельских и городских поселений там очень много, а подписей районных депутатов не хватает четыре штуки, — объяснил ЗАКС.Ру Перов.
 
Ранее Перов в интервью ЗАКС.Ру рассказал, что не рассчитывает преодолеть муниципальный фильтр без содействия Дрозденко и что он, так же как Гуляев, обратился к врио губернатора с просьбой "дать добро" муниципалам. Кроме того, Перов раскрыл свои планы: в случае победы построить коммунизм в отдельно взятой Ленинградской области, а если говорить конкретнее — пересмотреть итоги приватизации, сократить расходы на чиновников и увеличить их рабочий день до 20 часов, "как у Ленина", а также поставить памятник Лаврентию Берии в Сосновом Бору.  

Перов сообщил, что рассчитывает воспользоваться собранными подписями на следующий год, так как уверен, что Дрозденко не справится с работой и будут назначены перевыборы.

— Через год в Ленинградской области будут выборы, — убежден Перов. — Все равно социально-экономическое положение будет ухудшаться при том курсе, который ведет Дрозденко.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама