ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 декабря 2004, 18:54

С Новым годом деревянного петуха!

Приближается Новый год. Традиционно народ бегает по магазинам и раскупает все, что лежит на прилавках в подарок родным и близким.
Но теперь в нашем городе появилась еще одна славная традиция. Перед 19 декабря кандидаты в депутаты Муниципальных советов скупили себе в подарок голоса избирателей. Выборы состоялись в 65 из 67 Муниципальных образований.

Не осчастливленных осталось только два. По каким причинам это произошло - остается только догадываться. Может быть, кандидаты оказались слишком честными, а может слишком бедными. Или слишком глупыми, раз не догадались купить голоса избирателей. А, может, граждане оказались слишком принципиальными и не согласились отдать свои голоса ни за какие коврижки.

Во многих газетных статьях особое внимание уделялось нарушениям в ходе голосования в МО "Светлановское" - мол, там было больше всего нарушений. Но, как мне кажется, нарушений везде хватало. Просто депутат Законодательного Собрания Петербурга Михаил Амосов не поленился обратить внимание общественности на проблемы с выборами местной власти в нашем городе на примере Муниципального образования Светлановское, в котором баллотировалась команда от блока Демократический Петербург. По данным наблюдателя от этого блока, во время досрочного голосования пришли на избирательные участки 4,7% избирателей, а непосредственно перед 19 декабря их неожиданно стало 18,5%. А люди, которые приходили на участки в день выборов, либо не находили себя в списках, либо оказывалось, что они уже проголосовали. Также можно отметить, что в день голосования кандидаты от блока "Демократический Петербург" получили на разных участках от 40 до 70 процентов голосов, а кандидаты от "Единой России" получили всего 10 - 12 процентов. Однако, по результатам досрочного голосования, кандидаты от "Единой России" набрали 85-90 процентов, при этом большинство бюллетеней было заполнено одним и тем же почерком, равно как и заявления о досрочном голосовании. Выводы напрашиваются сами собой.

Самое печальное, что такая ситуация наблюдалась по всему городу. Явку обеспечили по полной программе. Грандиозность фальсификации выборов в таких масштабах просто поражает. Как недавно сказал Михаил Амосов: Украина отдыхает.

Городским властям, как мы писали ранее, о таком положении вещей просто не докладывали, и вообще, воскресенье законный выходной. Позиция городской избирательной комиссии тоже впечатляла. Все жалобы на нарушения они просто игнорировали. Абсурдность всего происходящего подытожил заместитель председателя комиссии Дмитрий Краснянский. Он торжественно заявил, что горожане проявили на выборах в органы местного самоуправления 19 декабря небывалую активность, а самыми активными оказались жители Калининского района. Остается только догадываться за кого же так активно голосовали в Калининском районе? В шести из семи Муниципальных образований этого района выборы давно уже состоялись, в МО Академический выборы скорее всего будут проходить весной 2005 года. Вот, наверное, избиратели этих муниципалитетов и обиделись Как так, весь город голосует, а мы нет? - и отправились поднимать явку в других районах.

Ощущение осталось самое скверное - за нас снова все решили. На этот раз решили, кто будет следить за дворами, в которых мы живем, а в следующий раз решат и всю нашу судьбу, и снова за нас. Когда же наступит тот счастливый момент, когда люди сами начнут ходить на избирательные участки, и не за полкило колбасы, а для того, чтобы решать в какой стране мы будем жить?

Андрей КОЗЫРЕВ

Андрей Козырев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама