ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2015, 14:00

Резник: Это бюджет чиновников, а не горожан

Депутат Законодательного собрания Максим Резник назвал проект бюджета на 2016 год бюджетом чиновников, а не горожан. Об этом он заявил на пленарном заседании парламента 28 октября, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру.

— У правительства нет диагноза города. Не признаётся, что экономический кризис начался в Петербурге раньше, и кризис этот значительно глубже. Прогнозы на доходы города завышены на 15-20 миллиардов. Сохранилась порочная практика заимствований. Их уровень вырос на 600%. Так поступают только временщики. Оказывается, жителям Крестовского острова нужна новая станция метро больше, чем жителям Калининско-Красносельской. А ведь известно, что станция метро "Крестовский остров" наименее загружена. Городу продолжают навязывать расходы на так называемых девелоперов. Это и город-спутник Южный, и "Лахта-центр". Продолжается практика аутсорсинга, когда между социальными программами и горожанами появляются какие-то фонды-прокладки. Наша группа беспартийных депутатов считает это потенциальным источником коррупции. Одним словом, это бюджет чиновников, а не горожан, — заявил Резник.

Проект закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов" был принят депутатами в первом чтении без поименного голосования. Против главного финансового документа города голосовало 11 парламентариев: группа беспартийных депутатов, фракции "Яблоко" и небольшая часть коммунистов. Поддержали проект 39 человек.

По словам "яблочника" Бориса Вишневского, лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев торжественно заявил, что они против бюджета и за поименное голосование. "После чего КПРФ проголосовала против «поименки» и почти вся – за бюджет. Оппозиция, понимаешь… Недаром Зюганов на прошлой неделе приезжал и вел трогательные переговоры в Смольном", - написал в Facebook** Вишневский.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев объяснил, почему эсеры поддержали проект бюджета на 2016 год. По словам депутата, во фракции считают, что недостатки бюджета уже не настолько существенны, как в прежних проектах, и постепенно исправляются.

Согласно проекту, расходы должны составить 483,2 млрд рублей, доходы — 432,6 млрд. Дефицит будет около 50,6 млрд рублей.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама