ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 декабря 2015, 10:22

Резник нашел в ответе Полтавченко безусловные основания для выражения Говорунову недоверия

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос депутатов ЗакСа о возможном превышении полномочий со стороны вице-губернатора Александра Говорунова. Глава города не считает "целесообразным по существу отвечать на вопросы, безосновательно поставленные" в обращении.

В своем запросе, принятом ЗакСом 2 декабря, группа независимых депутатов: Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Сергей Трохманенко — указала на сообщения в СМИ о том, что в ходе заседания Горизбиркома вице-губернатор Александр Говорунов заявил, что "он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе". Депутаты посчитали, что в данном случае "усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий — создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга".

Губернатор в своем ответе не только не посчитал целесообразным по существу отвечать на вопросы, но и сослался на Положение об администрации района Санкт-Петербурга, в котором к задачам и полномочиям района отнесено "обеспечение осуществления на территории района отдельных избирательных действий и мер по оказанию содействия избирательным комиссиям", сообщает пресс-служба Максима Резника.

При этом, как отметил Георгий Полтавченко, деятельность администраций районов непосредственно координирует и контролирует вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Из ответа губернатора получается, что меры по оказанию содействия избирательным комиссиям — это одно, но есть еще задача районных администраций по обеспечению осуществления отдельных избирательных действий, совершаемых кем-то отличным от избирательных комиссий. По-видимому, куратором, — отметил Максим Резник. — Как следует из матрешечной логики губернатора, поскольку Говорунов координирует и контролирует деятельность районных администраций, то и контроль за совершением отдельных избирательных действий тоже относится к его полномочиям. Следуя логике губернатора, если Положение об администрациях не соответствует Федеральному закону и создает реальные условия нарушения закона, а Говорунов отвечает в том числе и за это Положение и до сих не привел его в соответствие с федеральным законом и продолжает им пользоваться — значит, сам губернатор в своем ответе называет безусловные основания для выражения Говорунову недоверия со стороны депутатов".

Группа независимых депутатов намерена добиваться признания неудовлетворительным ответа губернатора и предложит направить в его адрес новый запрос. Также группой подготовлен и уже внесен на рассмотрение парламента проект постановления о выражении недоверия вице-губернатору Санкт-Петербурга — руководителю администрации губернатора Санкт-Петербурга Александру Говорунову.

Отметим, в ответ на запрос депутатов в аппарате вице-губернатора Петербурга — руководителя администрации губернатора Александра Говорунова заявили, что поддержавшие обращение парламентарии были втянуты в мистификацию. В пресс-службе Говорунова отметили, что вице-губернатор не употреблял слово "куратор" и другие однокоренные слова применительно к процессу подготовки и проведения выборов в Петербурге ни во время посещения Горизбиркома, ни во время пресс-подхода по итогам визита.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама