ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 января 2016, 17:51

Липовый орден для Кадырова

Эстафета новостей о главе Чечни Рамзане Кадырове продолжается. На днях в эфире телеканала "Грозный" появилась информация, что 22 января, во время массового митинга в столице республики, Кадырову был вручен орден "Во имя России", корни которого уходят в Северную столицу. В эфире ток-шоу "Кавказская Перспектива" некий главный координатор общественного совета деятелей России Олег Васильев назвал Рамзана Кадырова "главным оплотом России на Кавказе", а его условного оппонента депутата петербургского ЗакСа Максима Резника "отклонением". Впрочем, по мнению последнего, такую характеристику в его адрес можно считать за комплимент. Ценность и почетность ордена "Во имя России" также вызывают большие сомнения.

Кавалер за 300 тысяч рублей

Учредителями ордена "Во имя России", которого удостоился Кадыров, являются загадочные организации "Всероссийский общественный совет заслуженных деятелей России", а также межрегиональное общественное движение "Приоритет". Информация о них практически отсутствует. Известно лишь, что в Совет заслуженных деятелей входят председатель правления Союза композиторов Санкт-Петербурга Андрей Петров, художественный руководитель Большого драматического театра им. Товстоногова Кирилл Лавров, телеведущий Николай Дроздов и несколько других людей из сферы культуры и науки. Церемония награждения лауреатов проводится в одном из дворцов Петербурга два раза в год — в мае и декабре. Орден "Во имя России" изготовлен из драгоценных металлов, золота и серебра. Новоиспеченный орденоносец также получает кортик, изготовленный из дамасской стали и драгоценных металлов. Кроме того, его фотография и биография появляются в альбоме кавалеров ордена "Во имя России".

О межрегиональном общественном движении "Приоритет" известно лишь, что его возглавляет бывший руководитель аппарата Контрольно-счетной палаты Ленинградской области Олег Шакалов. С фамилией этого человека связаны громкие разоблачения, которые имели место семь лет назад. Тогда сразу несколько СМИ опубликовали информацию о том, что Шакалов торгует орденом "Во имя России", предлагая приобрести его за 376 тысяч рублей. По его словам, такая инвестиция средств позволит приблизиться к сильным мира сего, а также обеспечить себе блестящую репутацию в глазах будущих деловых партнеров.

Судя по всему, именно Олег Васильевич Шакалов и выступал на "Грозном". По крайней мере никакого Олега Васильева в контексте ордена "Во имя России" никогда никто не упоминал. Умышленно ли фамилия петербуржца была изменена журналистами телеканала, или речь идет о банальной ошибке — неизвестно: ЗАКС.Ру не удалось связаться с редакцией ЧГТРК "Грозный".

"Орденоносцы" не в курсе

По информации, размещенной в различных источниках, орден "Во имя России" был присужден президенту России Владимиру Путину, экс министру финансов Алексею Кудрину, главе администрации президента Сергею Иванову, экс-губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, бывшему директору ФСБ Николаю Патрушеву, экс-мэру Москвы Юрию Лужкову, патриарху Московскому и Всея Руси Алексию, депутату Государственной думы Оксане Дмитриевой и другим.

Соратник Дмитриевой депутат петербургского ЗакСа Максим Резник считает, что далеко не все из этих людей в курсе, что получили такую награду.

— Не уверен, что Оксана Дмитриева знает, что у нее есть такой орден. Я убежден, что ни Владимир Владимирович Путин, ни покойный патриарх, ни Оксана Генриховна просто не знают, что какой-то Шакалов им что-то там присвоил. С таким успехом кто угодно может придумать какой-то орден и присвоить его Бараку Обаме, Владимиру Путину или Ангеле Меркель, — заявил ЗАКС.Ру Максим Резник.

Пресс-секретарь Дмитриевой Ольга Ковалевская была удивлена, услышав, что ее начальница якобы имеет орден "Во имя России". Проверив данные, она опровергла эту информацию.

— Нет, конечно, Оксану Генриховну этим орденом не награждали. Впервые об этом слышу. У нее этого ордена совершенно точно нет. Эта информация ошибочна, будем разбираться, откуда она появилась, — сообщила ЗАКС.Ру Ольга Ковалевская.

Помощник депутата ЗакСа Ольги Галкиной Александр Шуршев предположил, что многие люди были безвозмездно награждены орденом "Во имя России" лишь для того, чтобы таким образом поднять его в цене.

— Я так понимаю, что не все ордена "Во имя России" продаются. Скорее всего, им награждают кого-то из известных деятелей, фотографируют, а потом используют для рекламы своих услуг — "У этих людей наш орден уже есть, теперь купите его и вы!". Очень сложно представить, что Валентина Матвиенко или бывший патриарх его покупали, — заявил ЗАКС.Ру Шуршев.

"Смешнее не бывает"

Максим Резник, который в эфире главного чеченского телеканала был назван "отклонением" от "настоящей патриотической элиты Санкт-Петербурга", признался ЗАКС.Ру, что впервые слышит о Всероссийском общественном совете заслуженных деятелей России.

— Такая организация мне, если честно, неизвестна, — усмехнулся Резник. — Боже сохрани, никакого титула "Во имя России" у меня также нет. Отклониться от Шакалова и ему подобных я готов с огромным удовольствием. Настолько, насколько это вообще возможно. Кто эти люди, что это за орден — совершенно непонятно. Так и хочется спросить: "Как вам вообще не стыдно?" Смешнее не бывает.

По мнению парламентария, главе Чечни нужно задуматься о том, приносит ли ему пользу пиар в стиле телеканала "Грозный".

— Я не знаком с Рамзаном Ахматовичем, но думаю, что вручение какого-то ордена каким-то Шакаловым — это и есть лучшая оценка его деятельности. Я бы на месте Кадырова постеснялся. Ему давно пора пинком под зад выгнать своих пиарщиков с телеканала "Грозный". Нужно сильно постараться, чтобы так дискредитировать главу Чечни, — отметил Резник.

Напомним, 18 января Максим Резник попросил генерального прокурора России Юрия Чайку проверить на экстремизм высказывание Рамзана Кадырова. Ранее, 12 января, на встрече с журналистами в Грозном Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция в России не заинтересована в процветающей и сильной стране и пытается нажиться на сложной экономической ситуации. По мнению главы Чечни, к таким людям надо относиться как "к предателям" и судить "за их подрывную деятельность".

Депутат Резник считает такое высказывание антиконституционным.

— Я сделал свой поступок по разным мотивам, но во многом после того, как "плющили" господина Константина Сенченко (депутат Красноярска, назвавший Кадырова "позором России" — прим. ЗАКС.Ру). Слово "депутат" у нас и так для многих россиян — синоним всего не самого хорошего в жизни. Мне хотелось показать, что среди депутатов в нашей стране есть люди, которые не просто не согласны с позицией Кадырова, но и считают ее опасной, антиконституционной и заслуживающей наказания, — рассказал собеседник ЗАКС.Ру.

Резник считает, что его позицию касательно деятельности главы Чеченской Республики поддерживают и другие петербуржцы.

— Полагаю, моя фамилия появилась на эфире ЧГТРК "Грозный", так как Рамзану Ахматовичу нужно доказать, что в Петербурге так, как я, думают совсем немногие. Но ведь это не так. Лишний раз правильность моего поступка подтверждает то, что сразу после моих заявлений против меня выступил Виталий Милонов. Это показательная история, — уверен депутат.

Ранее в интервью телекомпании "Грозный" депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов назвал обращение Резника к Чайке "доносом".

Виталий Беспалов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама