ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2016, 19:39

Депутат Марченко обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить правомерность петербургской нарезки

Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Единой России" Евгений Марченко намерен обратиться к генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке с просьбой проверить правомерность проверки Контрольно-счетной палатой Горизбиркома. Об этом ЗАКС.Ру рассказал в четверг, 3 марта, сам парламентарий.

По мнению Евгения Марченко, проверка КСП была инициирована силами ЗакСа, чтобы запугать Горизбирком и его председателя Алексея Пучнина и продавить свой вариант избирательной нарезки округов.

— Процедура нарезки для нашего города очень важна, она должны быть легитимна и правомерна, ведь от этого зависит легитимность самих выборов. А у нас нарезка округов прошла на фоне грандиозного скандала, я имею в виду проверку КСП в отношении Горизбиркома. Еще акта о проверке нет, но ряд депутатов уже выступили с обвинениями в адрес председателя ГИКа Алексея Пучнина, якобы он замешан в криминале, воровстве и так далее. Его запугивают уголовными делами, чтобы продавить нужную нарезку, — сказал ЗАКС.Ру Евгений Марченко.

Депутат отметил, что, на его взгляд, Алексей Пучнин "под давлением был вынужден создать некую рабочую группу, в которую вошли некие депутаты".

— Почему кто-то в эту группу вошел, а кто-то нет? Правомерно ли было вообще создание этой рабочей группы? И вообще, почему некоторые депутаты, пишущие какие-то письма и шантажирующие ГИК, говорят о каких-то итогах проверки КСП до того, как они были официально оглашены? Кто им сливает эти данные? КСП что, чья-то карманная организация? — возмущается Марченко.

Евгений Марченко рассказал, что в ближайшее время он напишет на имя генпрокурора Юрия Чайки обращение с просьбой проверить рабочую группу ГИКа, правомерность нарезки и проверки КСП. У губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, когда тот выйдет из отпуска, депутат попросит не подписывать нарезку. Также Марченко заявил, что будет обращаться и к новому председателю Центральной избирательной комиссии.

— Пусть ЦИК сам нарезает у нас округа в городе, раз такое давление в Петербурге на Горизбирком. Я считаю, что меня должны поддержать не только депутаты, но и вся общественность, если мы хотим, чтобы выборы были легитимными, — подчеркнул Марченко.

Напомним, ранее Евгений Марченко заявлял, что разделение его избирательного округа МО Парнас — "признак трусости и слабости" спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама