ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 марта 2016, 9:00

Как Рамзан оппозицию пугает

Борьба главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, срок полномочий которого истекает в апреле, с оппозицией продолжается. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов обратился в ФСБ и СК с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении зампреда "ПарНаСа" Ильи Яшина за его доклад "Угроза национальной безопасности" о деятельности чеченского лидера. Без одобрения Кадырова, конечно, тут не обошлось — в этом уверены его оппоненты, которые расценивают данный выпад как очередную попытку запугивания несогласных. А возможно, и как намек Владимиру Путину о том, что истекающие полномочия неплохо бы продлить.

 

Логика или страх?

Информация о заявлении Альви Каримова в правоохранительные органы появилась в понедельник, 14 марта. Пресс-секретарь Кадырова усмотрел в "провокационно-агрессивном" докладе Яшина "грубую клевету, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова". Также в заявлении Каримова сказано, что оппозиционер своей работой "стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности России и может объявить ей джихад".

При этом Рамзан Кадыров называл доклад Яшина "болтовней" и "театром одного актера" и сам опубликовал текст документа за день до его официальной презентации в Москве.

Сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров считает, что в каком-то смысле очередной чеченский выпад в сторону Яшина даже выгоден оппозиции.

— Доклад сделан на основе правдивых фактов, вся информация, которая в нем изложена, документально подтверждена. Если будут суды, я уверен, что Илья докажет свою невиновность. Так что пресс-секретаря Кадырова можно только поблагодарить, ведь он лишний раз привлек внимание к проблеме, с докладом теперь ознакомится еще больше людей, — предположил в беседе с ЗАКС.Ру Андрей Пивоваров.

Собеседник издания отметил, что обращение Альви Каримова наверняка было санкционировано Кадыровым, который внимательно следит за деятельностью оппозиции.

— До презентации Кадыров "иронично" отреагировал на доклад, выложил его в Сеть сам. Это была грамотная задумка людей, консультирующих Рамзана Кадырова по поводу пиара. В день презентации из Чечни активно поступали информповоды, там явно пытались перенаправить информационную повестку в удобное для себя русло. Так что я не думаю, что Рамзану Кадырову искренне всё равно на работу Ильи Яшина, — сказал Пивоваров.

По мнению депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова, заявление на Яшина — следствие успешности его доклада.

— Когда Кадыров опубликовал этот доклад сам, он показал, что ему не страшно распространение этого документа и что он к нему относится несерьезно. Но доклад пошел на ура не только в России, но и за рубежом. Люди сбрасываются деньгами на его распространение, интересуются им. Доклад влияет на общественное мнение, на договоренности российских властей на международном уровне — на каждой встрече нашим чиновникам задают вопросы про Кадырова. Обращение в прокуратуру — ответ на это, попытка объяснить всем распространителям доклада, что делать этого не надо. Это очевидная тактика запугивания людей для минимизации последствий распространения собранной Яшиным информации, — рассказал ЗАКС.Ру Дмитрий Гудков.

Политтехнолог Александр Ершов назвал заявление на Яшина в ФСБ и СК логичным продолжением "иронии" Кадырова в социальных сетях в первые дни презентации "Угрозы национальной безопасности".

— Мне кажется, что это обращение в правоохранительные органы — довольно логичный шаг. Если, по мнению Кадырова, доклад — просто "болтовня", которая всё же приносит ему имиджевый урон, подать в суд за клевету вполне разумно. Сначала был очень хороший пиар-ход с выкладыванием доклада, затем, думаю, Кадыров (или, скорее, его аналитики) изучил подробно документ, нашел в нем слабые места, за которые можно зацепиться, и обратился в правоохранительные органы. Хоть заявление написал его пресс-секретарь, понятно, кто на самом деле за этим стоит, — пояснил ЗАКС.Ру Александр Ершов.

Политтехнолог добавил, что, прежде чем обращаться в органы, Рамзан Кадыров убедился в том, что в случае суда он выиграет это дело.

— Думаю, иначе бы он не стал в это ввязываться, — считает Ершов.

Сомнительное повышение

Также 14 марта стало известно, что Следственный комитет направил в Чечню заявление лидеров "ПарНаСа" Михаила Касьянова и Владимира Кара-Мурзы — младшего по поводу скандального "прицельного видео" с ними в главной роли. А днем ранее Михаил Касьянов со страниц своего "Фейсбука**" сообщил, что ФСБ изучила этот видеоролик и не нашла в нем ничего противоправного.

— Такой ответ ФСБ означает, что руководитель спецслужб и всех остальных силовых структур президент РФ В. Путин с одобрением относится к этим способам политической борьбы со мной и Демократической коалицией "ПарНаС". Более того, думаю, что очень скоро Путин поощрит Кадырова, назначив его вице-премьером России и руководителем Северо-Кавказского федерального округа. В самом крайнем случае путинское поощрение ограничится сохранением Кадырова во главе Чечни, — предположил Касьянов, комментируя решение службы безопасности.  

Андрей Пивоваров рассказал ЗАКС.Ру, что Касьянов и Кара-Мурза, вероятно, будут обжаловать решение ФСБ.

— Это то, что мы можем делать в рамках закона. Наш арсенал этим исчерпывается. Есть нормы закона, в соответствии с которыми произошедшее — чистой воды преступление. Можно говорить, что суд и правоохранительные органы нечестные, но надо всё равно использовать все способы взаимодействия, это важно. Думаю, Михаил Касьянов и Владимир Кара-Мурза предполагали такую реакцию на свое заявление. Но что еще можно сделать? Нанять охрану и в ответ какие-то силовые акции совершать? Это не наши методы. А так хотя бы был зафиксирован момент, к нему привлекли внимание. Думаю, это тоже важно, — отметил Пивоваров.

Версию о "повышении" Кадырова за борьбу с оппозицией до формального уровня федерального политика собеседник издания назвал фактическим понижением.

— Он хочет оставаться главой Чечни, все его поступки направлены на это, — сказал Андрей Пивоваров.

С сопредседателем петербургского "ПарНаСа" согласен Дмитрий Гудков.

— Насколько я знаю, Кадырову много раз предлагали место в федеральном правительстве, но он всегда отказывался. Его единственный ресурс — это его люди, его маленькая армия в Чечне. С таким ресурсом у него на федеральном уровне больше влияния, чем у всякого министра и даже у вице-премьера. Так что бояться надо не столько его "повышения" в должности, сколько того, что он останется на своем месте, — считает депутат.

"Плохие вещи" про Рамзана

В январе 2016 года депутат петербургского ЗакСа Максим Резник обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой провести проверку на экстремизм высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова об оппозиции. Так вышло, что судьба этого обращения также стала известна в понедельник, 14 марта.

— Генеральная прокуратура не стала рассматривать обращение, а перенаправила его в прокуратуру Чечни. Такой ответ я получил сегодня, — рассказал ЗАКС.Ру Максим Резник.

Говоря о заявлении в ФСБ и СК пресс-секретаря Рамзана Кадырова на Илью Яшина, депутат заявил, что это не так страшно, как "размахивание автоматом".

— Доклад я читал, по поводу клеветы не согласен. Я в целом согласен с позицией Ильи Яшина. Что касается заявления против него, так пусть лучше иронизируют и обращаются в органы, чем размахивают автоматами. Это более цивилизованный подход, согласитесь, — добавил Резник.

Отметим, что высказывания петербургского парламентария не остались незамеченными в обществе. Так, по социальным сетям разошелся принт-скрин комментариев к одному из последних постов Рамзана Кадырова в его "Инстаграме". Пользователь 78olga1985, обращаясь к главе Чечни в комментариях, жалуется на депутата Максима Резника, который "пишет плохие вещи". В частности, твит об этом разместил член "ПарНаСа" Вадим Суходольский.

Максим Резник заявил ЗАКС.Ру, что он ничего об этом не знает и что его "мало волнуют какие-то комментарии".

Елизавета Белова

 

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook** и Instagram**, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама